Тобольский музей-заповедник отмечает 150-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2020 года

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших сибирских музейных учреждений: он отсчитывает свою историю с апреля 1870 года, когда по инициативе секретаря тобольского Губернского статистического комитета Ивана Юшкова были сформированы несколько экспозиций по истории и этнографии Сибирского края. Этот факт стал предпосылкой для образования настоящего музея – первого в Сибири.

Осенью 1890 года жители Тобольска собрали деньги и построили для музея здание. В том же году сложилось общество «Тобольский губернский музей», которое возглавил тобольский губернатор А.Н. Тройницкий. Сегодня тот период считают расцветом научной и общественной деятельности Тобольского музея; учреждению покровительствовал сам наследник престола и император Николай II.

На базе музея активизировалось изучение истории, экономики и природы Сибири, быта и ремесел аборигенов, музей стал участвовать во Всероссийских и Международных научно-хозяйственных выставках, проводить ежегодные экспедиции по глухим местам Тобольской губернии. Вплоть до 1918 года выходил «Ежегодник Тобольского губернского музея», ныне представляющий собой библиографический раритет и свод ценнейших сведений о Западной Сибири.

В советское время история музея строилась таким образом: в 1921 году на базе Губернского музея был создан музей Тобольского Севера. В 1925 году экспозиции краеведческого музея перенесли в бывший Архиерейский дом на территории Софийского двора Тобольского Кремля.

В 1961 году правительство РСФСР решило создать на базе Тобольского краеведческого музея и архитектурных памятников города Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (ТГИАМЗ). В 1995 году музей-заповедник указом Президента России был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения».

По данным сайта музея, судьбоносным для него стал 2007 год, когда начался новый этап развития — на основе концепции экспозиционного показа, ориентированного на максимальное использование ресурсов. По поручению президента России Владимира Путина был создан туристический центр на базе историко-архитектурного наследия Тобольска. Правительство Тюменской области оказало этому процессу финансовую поддержку. Уже зимой 2009 года открылся главный объект музейного показа — Дворец Наместника. В нём разместилась экспозиция, посвященная истории управления Сибирью от прихода Ермака до 1917 года.

В последующие годы открылись обновленный Губернский музей на базе первого музея Сибири, Музей сибирской каторги и ссылки в комплексе «Тюремный замок», Научная библиотека, выставочный зал в Губернской судебной управе, открытое фондохранилище в здании Рентереи. В 2015 году этот список пополнился Музеем Сибирского предпринимательства в Гостином дворе и Дворцовой пряничной во Дворце Наместника, а чуть позже - экспозиционно-выставочным центром «Дом мастеров» и семейным центром «Камелек».

В 2017 году три государственных автономных учреждений культуры музейного типа Тюменской области — «Музейный комплекс имени И.Я. Словцова», Ялуторовский музейный комплекс и ТГИАМЗ слили в единое государственное автономное учреждение культуры «Тюменское музейно-просветительское объединение».

29 апреля 2018 года в Тобольске начал действовать первый в нашей стране государственный Музей семьи Императора Николая II — в мемориальном здании бывшего Губернаторского дома, где томилась в ссылке императорская семья с августа 1917 по апрель 1918 года. В музее выставлены подлинные вещи семьи Романовых.

Сегодня в составе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника 55 объектов, а фонды насчитывают почти 450 тысяч предметов, из которых наиболее ценны коллекции по этнографии, археологии, палеонтологии, собрание рукописных и старопечатных книг, декоративно-прикладного искусства (в том числе художественная резьба по кости), фотографии. В структуру музея входят 11 музейных комплексов. Это Губернский музей, Дворец Наместника, Губернаторский дом (императорский музей), Архиерейский дом (музей истории православия Сибири), Визит-центр «Гостиный двор» (музей сибирского предпринимательства), Дом мастеров, Рентерея (открытое фондохранилище), Тюремный замок, Научная библиотека, Губернская судебная управа, Семейный музейный центр «Камелёк».

В перспективе музей намерен открыть ряд новых объектов. Его сотрудники разработали обзорные и тематические экскурсии по городу и его окрестностям, которые сейчас, в период карантина, проходят в виртуальном формате. Музей регулярно устраивает научные семинары и конференции по истории, архитектуре и музееведению. Налажена издательская деятельность, в том числе выходит детский журнал «Юниум».

Сегодня, 8 апреля, Президент России Владимир Путин направил коллективу Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника поздравительную телеграмму (доступна на сайте Кремля). Президент отметил, что у истоков музея стояли талантливые, неравнодушные, увлеченные люди, неутомимые подвижники, искренне любящие родной край, его историю и уникальную, самобытную культуру, а нынешний коллектив бережет традиции предшественников и высоко держит профессиональную планку.

Редакция портала «Ревизор.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес одного из старейших музеев России и желает учреждению неуклонного развития во благо общественного просвещения, а всем сотрудникам — здоровья и благополучия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тобольский музей-заповедник отмечает 150-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.