Товарооборот Подмосковья и Китая вырос до $4,2 млрд — Буцаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Московская область вошла в тройку лидеров по уровню и объемам сотрудничества с Китаем среди российских регионов; товарооборот региона с КНР достиг 4,2 миллиарда долларов, сообщил заместитель председателя правительства - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.

«Среди российских регионов мы вошли в тройку лидеров по уровню и объемам сотрудничества с Китаем. С 2005 по 2014 год наш товарооборот возрос с 633,7 миллиона до 4,2 миллиарда долларов», - рассказал Буцаев на десятом пленарном заседании российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

По словам зампреда, в первую очередь китайские инвесторы пришли в торговлю, и в Московской области уже созданы центры торговли китайскими товарами и логистические центры.

«Кроме того, китайцы приходят в реальный сектор экономики, в промышленность, даже если это небольшие предприятия. Важен сам настрой китайских партнеров, нацеленных на создание предприятий по производству своих товаров и предоставление услуг на территории региона», - подчеркнул Буцаев.

Помимо производственных проектов, китайский бизнес примет участие в создании инфраструктуры для запуска в Московской области «легкого метро».

«Нам очень приятно, что китайские инвесторы проявили интерес к инфраструктурным проектам, к большому проекту по строительству линий легкорельсового трамвая на территории Московской области. В консорциум компаний, которые в настоящий момент готовят концепцию по развитию этого проекта, вошла китайская компания, одна из ведущих лидеров своей отрасли, - продолжил зампред правительства Подмосковья», - отметил зампред. Он добавил, что вероятны также китайские инвестиции в подмосковный агропром.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Товарооборот Подмосковья и Китая вырос до $4,2 млрд - Буцаев», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.