Тоганян: Армения выскажет свою позицию, если Азербайджан захочет вступить в ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2017 года

Если Азербайджан выступит с инициативой о вступлении в ЕАЭС, то у Армении будет свое особое мнение. Об этом заявил посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью «Интерфаксу».

«Пока рано говорить (какое мнение будет у Армении — ред.). Зависит, в частности, от того, с какой конкретно инициативой выступит Азербайджан: захочет ли он стать наблюдателем, или полноценным членом. Соответственно, и мы сформируем свою позицию, и она у нас по этому вопросу обязательно будет», - заявил посол.

Тоганян отметил, что существует определенный порядок для вступления в Евразийский экономический союз, который прописан в уставных документах.

«Решение (по Азербайджану — ред.) будет приниматься членами ЕАЭС, сегодня их пять», - сказал посол.

Он констатировал, что к ЕАЭС в последний год виден очень активный интерес, как на постсоветском пространстве, так и стороны многих других партнеров.

«Так, Вьетнам уже получил специальный статус, идут переговоры с Ираном по созданию зоны свободной торговли, сотрудничаем также с Израилем и Турцией», - отметил Тоганян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил предоставление Молдавии статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Об этом заявил 14 апреля в ходе заседания совета в расширенном составе президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Оно функционирует с 1 января 2015 года.

Читайте также: Посол Армении в РФ: В случае необходимости Ереван применит «Искандеры» без согласования с Москвой

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тоганян: Армения выскажет свою позицию, если Азербайджан захочет вступить в ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.