Токио готовится к Олимпиаде-2020: гостям разрабатывают специальные очки-гиды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы.

Устройство пока находится на стадии разработки, но его уже смогли опробовать ученики одной из младших школ токийского района Минато. На стекла очков проецируется информация об основных местных достопримечательностях, в частности, о знаменитой Токийской башне и буддистском храме Дзодзедзи, а также о том, как до них добраться, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую прессу.

Власти Токио уверены, что очки будут полезными для зарубежных туристов, которым бывает непросто сориентироваться на токийских улицах.

"Мы рассчитываем, что очки-гиды будут готовы к использованию к 2020 году, когда Токио будет принимать летнюю Олимпиаду и к нам приедет много гостей из-за рубежа", - отметил представитель администрации района Такахиро Сасаки.

Как ожидается, компьютеры в виде обычных очков в ближайшее время станут одними из наиболее популярных мобильных устройств. По прогнозу американской компании IHS Inc., уже через три года число их обладателей по всему миру превысит 10 миллионов человек.

Единственная на текущий момент действующая модель подобного устройства от интернет-гиганта Google поступит в продажу в 2014 году. Ряд других компаний, в частности, южнокорейский Samsung Electronics и японская Seiko Epson ведут разработку собственных "умных" очков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Токио готовится к Олимпиаде-2020: гостям разрабатывают специальные очки-гиды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.