Токио требует от США расследовать обстоятельства столкновения атомной подлодки с танкером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Правительство Японии будет требовать от США тщательного расследования обстоятельств столкновенияамериканской атомной подлодки с японским супертанкером, которое произошло в ночь с 8 на 9 января в Ормузском проливе. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки, передает ИТАР-ТАСС. В результате столкновения танкер получил пробоину длиной 35 сантиметров.

"В посольство Японии в США, - сообщил Сиодзаки, - из Пентагона поступила информация о том, что атомная ударная подлодка Newport News в момент столкновения двигалась под водой". Это опровергает прежние сведения о том, что инцидент произошел во время всплытия субмарины. Новая информация усиливает ответственность американской стороны за случившееся, поскольку команда японского танкера Mogamigawa не могла видеть находившуюся под водой подлодку. Та же по каким-то причинам не заметила гигантское судно водоизмещением около 300 тысяч тонн, хотя оснащена самыми современными средствами слежения и наведения.

Как сообщил представитель компании Kawasaki Kisen, которой принадлежит танкер, в результате столкновения Mogamigawa получил по левому борту пробоину длиной 35 сантиметров и шириной 10 сантиметров, в которую поступает вода. Аквалангисты компании обследуют супертанкер, стоящий в порту Корфаккан на востоке Объединенных Арабских Эмиратов. Никто из 24 членов команды не пострадал.

По данным из Пентагона, сказал генсек японского кабинета, подлодка получила повреждение в районе командной рубки, однако оно незначительно и не оказало воздействия на плавучесть и навигационные качества Newport News. Ее атомный реактор не пострадал, утечки радиации не было, добавил генсек кабинета.

"Мы будем и впредь добиваться от США прояснения обстоятельств инцидента и выяснения его причин", - заявил в связи с этим Сиодзаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Токио требует от США расследовать обстоятельства столкновения атомной подлодки с танкером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.