Толоконникова и Алехина из Pussy Riot встретились с возможным кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Участницы группы Pussy Riot в рамках своего заграничного турне встретились с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон, дав СМИ о том минимум подробностей, что стало предметом обсуждения.

«Встретились тут вот со следующим президентом США. Жест «банка варенья выпала из рук», - такой комментарий дан в Twitter @gruppa_voina к фотографии, на которой политик активно жестикулирует, а переквалифицировавшиеся в правозащитниц участницы Pussy Riot внимательно слушают.

Экс-госсекретарь США встретилась с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной не иначе как для гармоничного распределения цветов балаклав, предположил «Ридус». А бывший супруг Толоконниковой Петр Верзилов и вовсе написал в Instagram под фото участниц встречи: «Наша третья». В своих путевых заметках он утверждал, что в США «никто не сомневается» в том, что Клинтон станет следующим президентом.

Алехина и Толоконникова путешествуют с конца марта, напоминает «Московский комсомолец». «Пусси» побывали на Украине и в Эстонии, а затем приняли участие в заседании Европарламента, призвав ЕС принять санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов.

Комментируя в Facebook свое выступление, Надежда Толоконникова пояснила, что говорила европарламентариям о желании президента РФ Владимира Путина опустить железный занавес, тогда как жителям России это не нужно. Она призвала ЕС расширить санкции против «путинских чиновников и олигархов», не ущемляя при этом население России. Pussy Riot высказались за расширение контактов между Россией и Европой и облегчение визового режима, а также помощь жителям Крыма со стороны Европы.

В санкционный список, который был предложен Европарламенту участницами группы, включены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, бизнесмен Роман Абрамович и курирующий «Сколково» Виктор Вексельберг.

Отметим, ранее оппозиционер Алексей Навальный предлагал ввести санкции против руководителя Volga Group Геннадия Тимченко, бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, финансиста Юрия Ковальчука, главы РЖД Владимира Якунина, олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, президента «Роснефти» Игоря Сечина и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Как передает The Telegraph, премьер-министр Великобритании Давид Кэмерон действительно не исключал, что активы Абрамовича и других россиян могут быть заморожены.

Ответную реакцию лучше всего характеризует сообщение в пародийном Twitter Абрамовича: «Большая часть моих активов уже давно на Чукотке. Их, б***, чтобы заморозить, нужно сначала отморозить».

В США участницы Pussy Riot также провели фотосессию на крышах Нью-Йорка и пообщались с главой инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, по поводу розыска которого Генпрокуратура РФ ведет спор с Интерполом. О посещении американских тюрем, которое анонсировалось в начале 2014 года, не сообщается.

Тем временем Мосгорсуд в пятницу, 4 апреля, принял решение о смягчении наказании для участниц группы, осужденных за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Ранее Верховный суд выявил нарушения в приговоре Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и направил его в президиум Мосгорсуда на пересмотр в связи с многочисленными нарушениями. Позже на пересмотр попало и дело Екатерины Самуцевич, получившей условное наказание. В итоге наказание было смягчено на один месяц.

«Мы недовольны решением президиума Мосгорсуда, так как считаем, что приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной должен быть отменен за отсутствием состава преступления», - приводит «Интерфакс» слова адвоката девушек Дмитрия Динзе. Защитник напомнил, что жалоба на этот приговор в настоящее время находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.

Напомним, «панк-молебен» в храме Христа Спасителя имел место в конце февраля 2012 года, видеоролик с протестным выступлением получил широкое распространение в интернете. Полиции удалось задержать только троих участниц акции - Толоконникову, Алехину и Самуцевич. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии за хулиганство, позднее наказание для Самуцевич было изменено на условное.

Срок заключения Толоконниковой и Алехиной должен был истечь в начале марта 2014 года, однако в декабре 2013 года они были освобождены по амнистии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Толоконникова и Алехина из Pussy Riot встретились с возможным кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.