Толоконникова прорвала «информационную блокаду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2013 года

Надежда Толоконникова

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, изолированная по медицинским показаниям в больнице в мордовском посёлке Барашево, сообщила, что 11 октября встретилась с адвокатом и написала новое открытое письмо.

Это письмо журналистам передал супруг участницы Пётр Верзилов. В письме Надежда сообщает, что 11 октября к ней впервые за две недели пустили адвоката, а до этого она «находилась в полной информационной изоляции». При этом отмечается, что причины этой блокады носили не медицинский, а политический характер.

Участница Pussy Riot поблагодарила правозащитные комиссии, которые посетили ИК-14 после известия об объявлении девушкой голодовки, однако она считает, что у некоторых членов комиссии была цель «загладить преступления ФСИН». Надежда Толоконникова заявила, что её оскорбил вывод некоторых членов президентского совета по правам человека о том, что голодовка инициирована её мужем и защитой:

««Каким неуважением и пренебрежением ко мне надо обладать, чтобы сделать подобное заявление! Это мой срок, моя борьба, мои права, мое здоровье и моя жизнь».»

Толоконникова также добавляет, что не позволит себе быть безвольной игрушкой в чьих-то руках. Она надеется, что правозащитные инспекции не ограничатся краткосрочным визитом в ИК-14, а будут продолжены и дадут существенные результаты по изменению тюремной системы в лучшую сторону.


Источники[править]