Толоконникову после недельной голодовки перевели в медстационар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2013 года

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена в ведомственный медстационар, подтвердила Федеральная служба исполнения наказаний. Неофициально об этом ранее сообщали защита и гражданский муж Толоконниковой Петр Верзилов, который приехал в ЛПУ N21, куда перевели голодающую, и в понедельник надеется встретиться с ней.

В пресс-службе УФСИН по Мордовии ИТАР-ТАСС сообщили: «Сегодня по рекомендации врачей Надежда Толоконникова согласилась на перевод в больницу номер 2 МСЧ-13 ФСИН России для дальнейшего динамического наблюдения за состоянием ее здоровья». 23 сентября она объявила голодовку, опубликовав письмо с рассказом об ужасающих условиях труда в колонии.

Позже во ФСИН добавили: медики оценивают состояние Толоконниковой как удовлетворительное.

Раньше чиновников, но неофициально о переводе Толоконниковой в медицинское учреждение при ФСИН сообщил Верзилов. «Из трех разных источников, которыми являются и осужденные, и непосредственно сотрудники колонии, мне стало известно, что Надежда была утром переведена в больницу в лагерь в поселке Барашево», - заявил он «Интерфаксу».

Он пояснил, что лечебно-профилактическое учреждение N21, в котороепомещена его супруга, находится в системе ФСИН, туда для леченияпереводят осужденных колонии.

По его словам, это позитивный шаг со стороны администрации ИК, таккак уже неделю его супруга голодает, а последние несколько дней о еесостоянии ничего не было известно, так как защите не давали с нейвстретиться.

Позднее он получил подтверждение от дежурного ЛПУ насчет перевода Толоконниковой. «Надеюсь, в понедельник утром мы сможем попасть в больницу и пообщаться с Надеждой», - сказал Верзилов.

Днем ранее член Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Мария Каннабих в интервью ИТАР-ТАСС не исключила, что Толоконникову госпитализируют, поскольку она жалуется на боли в спине и объявила голодовку. «При таких обстоятельствах нужно наблюдение врача», - сказала член ОП РФ и СПЧ.

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы призналтрех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, МариюАлехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве помотивам религиозной ненависти и вражды за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношенииСамуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Толоконникову после недельной голодовки перевели в медстационар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.