Толстых может добровольно покинуть пост президента РФС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых может добровольно покинуть свой пост до конференции, на которой рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий главы РФС в связи с вотумом недоверия исполкома организации.

«Николай Александрович, как мудрый политик, может сыграть на опережение и покинуть свой пост добровольно до конференции, к вопросу о недоверии он был готов, и это не стало для него сюрпризом», - сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в среду в ходе заседания исполкома РФС «спонтанно» было принято решение внести в повестку конференции организации вопрос об отставке Толстых. Очередная конференция РФС, на которой должен обсуждаться этот вопрос, пройдет в Москве 31 мая.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы РФС поднял глава Московской федерации футбола Сергей Анохин. Причиной вотума недоверия стало финансовое состояние РФС. Против внесения данного вопроса в повестку дня конференции РФС проголосовал лишь один член исполкома - генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

Отметим, что наиболее вероятным кандидатом на пост преемника Толстых еще в марте назывался министр спорта Виталий Мутко, который ранее уже занимал эту должность. При этом ему потребуется заручиться согласием руководства страны на совмещение постов министра и президента РФС.

Николай Толстых был избран на пост президента РФС 3 сентября 2012 года, победив во втором туре голосования на внеочередной конференции организации. Срок его полномочий истекает в сентябре 2016 года.

При Толстых сборная России завоевала путевку в финальную часть чемпионата мира 2014 года в Бразилии, где выступила неудачно: не смогла пробиться в плей-офф. Кроме того, после этого возникла ситуация с невыплатой зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Толстых может добровольно покинуть пост президента РФС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.