Только Оджалан может прекратить войну курдов с правительством Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Представители курдской партии «Мир и демократия» (BDP) посетили находящегося в заключении на острове Ирмали председателя Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллу Оджалана. Политики призывают прекратить многолетнюю войну РКК с правительством Турции, в результате которой погибло 40 тысяч человек.

Предполагается, что Оджалан призовет боевиков покинуть Турцию. Руководство РКК в Северном Ираке потребовало правовой защиты от правительства, однако она была отклонена, передает Reuters. По мнению газеты Radikal, только Оджалан может прекратить войну курдов с правительством.

РКК объявила о прекращении огня с Турцией в прошлом месяце в ответ на приказ Оджалана остановить конфликт, который начался в 1984 году.

РКК объявлена США, ЕС и Турцией террористической организацией и выступает за создание независимого Курдистана. Курды составляют 20% населения 75-миллионной Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только Оджалан может прекратить войну курдов с правительством Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.