Только в ночь на 17 января азербайджанцы нарушили перемирие 300 раз: За неделю – 1200

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2015 года

По оперативным данным Армии обороны, в ночь на 17 января на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня около 300 раз. По карабахским позициям было произведено более 3000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.

Передовые подразделения Армии обороны дали адекватный ответ на провокационные действия противника и предприняли соответствующие шаги для обеспечения надежной обороны по всему периметру линии соприкосновения.

В целом с 11 по 17 января на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня около 1200 раз. За этот период азербайджанцы произвели по арцахским позициям более 12 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.

Помимо этого, 11 января, примерно в 23:00 по местному времени на северо-восточном (Джрабред) и восточном (Акна) направлении лини соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана были зафиксированы две попытки проникновения азербайджанских диверсионно-разведывательных групп.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, передовые подразделения Армии обороны НКР, вовремя обнаружив азербайджанские группы, прибегли к ответным действиям и отбросили противника на исходные позиции.

Карабахская сторона потерь не понесла.

16 января президент Республики Арцах Бако Саакян принял участие в заседании Военного совета Армии обороны, посвященном подведению итогов 2014 года и планам на 2015 год.

В своем выступлении глава государства коснулся процесса военного строительства, отметил достижения и существующие проблемы. Президент дал удовлетворительную оценку проведенным в 2014 году работам. При этом Бако Саакян подчеркнул, что задачи, которые решает Армия обороны, были, есть и будут самыми важными и ключевыми направлениями для государства.

Говоря о планах на текущий год, президент НКР особо подчеркнул, что политическая повестка 2015 года достаточно насыщена рядом важнейших мероприятий общенационального и общегосударственного значения, которые потребуют дополнительной бдительности и подготовки также и от вооруженных сил, тем более что грубые нарушения режима перемирия и попытки дестабилизации ситуации в такие периоды стали одной из основ политики противника. Президент Бако Саакян подчеркнул, что агрессор должен всегда знать, что арцахцы сильнее, смелее и дадут достойный отпор на любое посягательство против их независимости, безопасности и достоинства.

Глава государства дал конкретные поручения министру обороны и высшему офицерскому составу армии по должному решению стоящих перед вооруженными силами задач.

В совещании приняли участие министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, другие должностные лица.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только в ночь на 17 января азербайджанцы нарушили перемирие 300 раз: За неделю – 1200», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.