Только в 7% митингов зафиксировано насилие со стороны армянской полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

13-го ноября в Ереване в гостинице Конгресс состоялась презентация доклада «Мониторинг свободы проведения мирных демонстраций в Армении». Мониторинг был проведен Хельсинским комитетом Армении. В мероприятии приняли участие руководитель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос, специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Сильвия Зехе, председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян, а также эксперты из Британии и Армении.

Во время презентации результатов работы председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян отметил, что был проведен мониторинг около 100 митингов в период сентября 2008г. до июня 2009г. Говоря о поведении правоохранительных органов во время митингов, он заметил, что из всего количества мероприятий, в 39% случаев было зафиксировано неправомерное вмешательство полиции и только в 7% было применено насилие.

Ишханян подчеркнул, что было исследована также процедура разрешения и отказов проведения митингов мэрией города Еревана и их обоснованность. «Во многих случаях мэрия не разрешила проведения митингов, основываясь на заключениях правоохранительных органов о том, что в этих мероприятиях возможны провокации. «Однако, вопреки решениям мероприятия проводились и как показали наши исследования, никаких провокаций не было, что служит наглядным примером неправдивости информации полиции», - отметил Аветик Ишханян.

Он также заметил, что во многих случаях полицейские, находящие на месте проведения мероприятия, не знали закона РА “О проведении митингов, шествий, собраний”. В этом контексте председатель Хельсинского комитета Армении предложил проведение для правоохранительных органов специальных тренингов по обучению законодательным нормам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только в 7% митингов зафиксировано насилие со стороны армянской полиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.