Только двум НПО из 400 отказано в регистрации в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Российские регистрационные органы отказали в регистрации только двум неправительственным организациям (НПО) из поданных 400 заявок, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Подано 400 заявок от НПО на регистрацию, отказано только двум и то по чисто юридическим соображениям», - сообщил Путин во вторник на заседании российско-германского форума «Петербурский диалог» в Дрездене.

Путин подчеркнул, что «правоприменительная практика в России (в отношении НПО) соответствует международным демократическим стандартам», сообщает «Интерфакс».

Накануне визита Путина в Германию представители правозащитных организаций заявили о том, что иностранные неправительственные организации, действующие в России, столкнулись с трудностями при перерегистрации в рамках нового закона об НПО.

«У нас есть информация о проблемах с перерегистрацией международных НПО. Из более чем 300 организаций перерегистрацию прошли пока где-то 15», - сказала «Интерфаксу» в понедельник исполнительный директор Московской Хельсинкской группы (МХГ) Нина Таганкина.

Она отметила, что по закону об НПО перерегистрацию в России должны пройти только иностранные организации. У российских НПО, которым эту процедуру проходить не нужно, появилась новая форма отчетности и дополнительные требования при регистрации новой организации. Таганкина сказала, что правозащитники создают специальную мониторинговую сеть и будут следить за тем, как идет процесс перерегистрации.

В свою очередь глава московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Аллисон Гил сказала «Интерфаксу» в понедельник, что для перерегистрации иностранным НПО приходится сталкиваться с бюрократическими процедурами. Московский офис Human Rights Watch несколько недель назад подал документы на перерегистрацию и ожидает ответа.

Гил также сказала, что иностранные НПО до 31 октября должны предоставить план работы на следующий год. «Теперь мы должны заранее известить государство о наших рабочих планах. Власти имеют право запретить то или иное мероприятие, которое, по их мнению, противоречит интересам России. Это явное нарушение европейских стандартов. Нигде в мире государство не имеет права вмешиваться в рабочие планы НПО», - сказала правозащитник.

Все иностранные НПО, работающие в России, должны до 18 октября подать уведомление в регистрационную службу. Это обусловлено новым законом об НПО, который вступил в силу в апреле этого года. Закон, в частности, конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только двум НПО из 400 отказано в регистрации в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.