Только за сутки московская милиция задержала почти 7 тысяч мигрантов для проверки законности пребывания в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Почти 7 тысяч мигрантов за минувшие сутки попали в отделы полиции в Москве для проверки законности пребывания в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского главка МВД.

«Главным Управлением МВД России по Москве при поддержке правительства города, столичных управлений ФМС РФ, ФСБ РФ и специальных служб в период с 23 октября по 2 ноября текущего года проводится комплексная оперативно- профилактическая операция «Мигрант - 2014». За прошедшие сутки сотрудниками столичной полиции на территории Москвы всего задержаны 6 тысяч 830 иностранных граждан», - сказал сотрудник пресс-службы.

Все задержанные были доставлены в территориальные отделы МВД с целью установления их личности и законности нахождения на территории РФ. Также они проверены по базам специального учета на причастность к ранее совершенным преступлениям.

В отношении 535 граждан составлены административные протоколы по ст. 18.8 КоАП РФ - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ».

По ст. 322.1 УК РФ возбуждено 23 уголовных дела по факту незаконного проживания иностранных граждан на территории столицы.

Ранее начальник Миграционной службы Армении Гагик Еганян заявил, что из 30 тысяч граждан Армении, оказавшихся в «черном списке» РФ и лишенных права на въезд в Россию в результате ужесточения миграционного законодательства в этой стране, только 300 получили помилование.

По словам Еганяна, на встрече с главой Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константином Ромодановским он попросил своего коллегу, чтобы в России были по возможности более снисходительными по отношению к оказавшимся в «черном списке» армянским гражданам. В ответ российский чиновник пообещал оказать содействие.

За прошедшие четыре месяца из Армении в Федеральную миграционную службу России было направлено 2000 заявлений с просьбой о помиловании. Российская сторона удовлетворила лишь 300 из них.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе и Краснодарском крае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только за сутки московская милиция задержала почти 7 тысяч мигрантов для проверки законности пребывания в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.