Только признание Геноцида армян сделает полноценным решение Турции о возврате христианского имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I направил письмо премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в ответ на решение правительства Турции возвратить захваченное в 1936 г. из церквей и синагог имущество. Письмо, как сообщает Департамент по коммуникации и информации Великого Дома Киликийского (Ливан - Антилиас), передано в посольство Турции в Ливане.

В письме Арам I отмечает, что узнал об указе из прессы. «Несомненно, это решение может рассматриваться как шаг, исходящий из последних процессов и требований Европейского суда по правам человека и Конгресса Соединенных Штатов прекратить преследования христианского меньшинства Вашей страны», - отмечается в послании. Далее в нем говорится, что Киликийский Католикосат, ныне располагающийся на территории Ливана, и миллионы армян, проживающих в разных уголках мира, считают решение правительства Турции половинчатым и искаженным.

В письме говорится: «Великий Дом Киликийский остается законным владельцем множества церквей, больниц, домов престарелых, сиротских домов, кладбищ и других национальных и церковных владений, которые в дни геноцида армян 1915 года были конфискованы турецким государством. Исходя из этого, армянский народ всегда остается исконным наследником имущества своих предков, убиенных в Османской Турции. Возможно, Ваше решение может удовлетворить стандарты Европейского Союза, но такое решение не может рассматриваться как шаг к восстановлению справедливости. Господин премьер-министр, взятые за основу справедливости выборочные шаги фактически предают забвению историю и опровергают демократические принципы и ценности... Как отмечается в известной книге представителя Лиги Наций и лауреата Нобелевской премии 1982 года Нансена Фритьофа «Армения и Ближний Восток», «армянский народ никогда не терял надежды. Армяне продолжают самоотверженно работать и ждать... Ждать год за годом. Они еще ждут…». А мы хотели бы к сказанному добавить, что армянский народ никогда не должен перестать требовать справедливости за учиненный Турцией Геноцид армян. Армяне никогда не должны перестать требовать восстановления своих человеческих прав».

В конце письма Киликийский Католикос, обращаясь к Эрдогану, пишет: «Господин премьер-министр, Ваше заявление о приверженности к справедливости и правам человека станет документальным только в том случае, если Вы признаете Геноцид армян», пишет blagovest-info.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только признание Геноцида армян сделает полноценным решение Турции о возврате христианского имущества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.