Только уход Асада может открыть путь для урегулирования сирийского конфликта, уверен глава британского МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Только уход президента Сирии Башара Асада может открыть путь для урегулирования сирийского конфликта, заявил в среду министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, прилетевший в столицу Иордании для участия в международной встрече «друзей Сирии», пишет РИА Новости.

«Великобритания давно уверена, что Асад должен уйти, и мы никогда не видели какого-либо решения, которое позволило бы ему остаться у власти», - заявил Хейг на пресс-конференции в Аммане.

Международная встреча «друзей Сирии» в Иордании пройдет в среду в сокращенном составе и будет посвящена, в основном, обсуждению подготовки к проведению в июне этого года международной мирной конференции «Женева-2» по поиску путей урегулирования сирийского конфликта, с инициативой созыва которой ранее выступили Россия и США.

Во встрече «друзей Сирии» в иорданской столице принимают участие представители 11 государств: Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет, США, Великобритания, Франция, Турция, Германия, Италия. Сирийская оппозиция впервые отказалась от участия в заседаниях «друзей Сирии». Оппозиционеры так и не смогли найти замену ушедшему некоторое время назад в отставку главе Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Ахмеду Моазу аль-Хатыбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только уход Асада может открыть путь для урегулирования сирийского конфликта, уверен глава британского МИД», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.