Только 2-3% трудовых мигрантов, покинувших Армению, возвращаются и то вынуждено?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Только 2-3% трудовых мигрантов, покинувших Армению и обосновавшихся за рубежом, возвращаются в Армению на постоянное место проживания, сообщил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в среду. «При этом люди, к сожалению, возвращаются не добровольно, а вынужденно, исходя из ряда причин»,- сказала Макарян, отвечая на вопросы журналистов в ходе конференции «Трудовая миграция и политика, направленная на развитие постсоветских стран».

Он подчеркнул, что следует уделять особое внимание использованию возможностей и потенциала вернувшихся в Армении мигрантов, поскольку за время проживания за границей они обрели новые навыки и способности. Однако, по его словам, этот потенциал используется пока не полностью, что может стать причиной повторной миграции людей. «Эти люди один раз уже сумели преодолеть барьер, связанный с выездом, поэтому для них будет легче уехать снова»,- сказал Макарян.

Начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Тадевос Аветисян, выступая с докладом «Общая картина миграции в Армении», сообщил, что в Армении разрабатывается и действует ряд документов, направленных на улучшение ситуации с миграцией. В их числе он упомянул утвержденную правительством страны Концепцию реформирования миграционной политики в Армении на 2012-2016 годы, Стратегию занятости на 2013-2018 годы, новый проект «Закона о занятости, а также поправки к закону «Об иностранцах гражданах», которая одобрена правительством Армении и будет представлена на обсуждение в НС в 2014 году.

Аветисян добавил также, что социальные реформы привели к институциональным изменениям в сфере социальной защиты. Среди таких изменений он назвал внедрение в Армении центров интегрированных социальных услуг, в функции которых входит работа с людьми, вернувшимися в Армению после рабочей миграции, а также потенциальными мигрантами.

По его словам, социальные работники, работающие в данных центрах, будут работать с семьями и составлять их социальный паспорт, который позволит выявить, насколько успешно прошла интеграция мигрантов после их возвращения на родину и насколько высок миграционный риск в данной семье. Всего в Армении действует пять таких центров, к концу текущего года их количество планируется увеличить до 19-ти, а в 2015 году – до 55-и, сообщает АРКА.

Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, за первые шесть месяцев 2013 года из Армении выехали 1.017.000 граждан, а вернулось лишь 922.000. Разница, то есть отрицательное сальдо, составило 123.000, что почти на 30% выше показателя за тот же период прошлого года. Ожидается, что в 2013 году число эмигрировавших из Армении людей составит порядка 80.000. По официальным данным, из Армении только за последние три года эмигрировали порядка 200.000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только 2-3% трудовых мигрантов, покинувших Армению, возвращаются и то вынуждено?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.