Только 6 процентов россиян полагает, что в стране нет коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2006 года

Только 6% россиян утверждают, что коррупции в стране сейчас нет, большинство же опрошенных социологами в декабре граждан РФ уверены, что она поразила практически все структуры власти.

Почти три четверти россиян (71%) считают наиболее коррумпированными чиновников федерального уровня, сообщили «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады.

В том же грехе россияне уличают милиционеров и сотрудников ГИБДД (по 48%), местных чиновников (46%), также работников судов и прокуратуры (41%).

От взяток, по утверждению опрошенных россиян, не отказываются врачи (20%), а также учителя и преподаватели вузов (18%).

Как показал опрос «Левада-Центра», наиболее коррумпированными как федеральных, так и местных чиновников считают прежде всего российские предприниматели и пенсионеры, а милицию - руководители и управленческие работники. Склонны больше других винить в коррупции работников ГИБДД предприниматели, военные, управленцы и безработные. Последние, по их словам, страдают также от работников судов и прокуратуры.

По данным фонда «Общественное мнение», обнародованным в конце ноября, большинство опрошенных социологами граждан страны - 67% - уверены, что искоренить коррупцию в России невозможно, а среди тех, кто когда-либо давал взятки, так думает еще больше - 71%.

Полагающих, что с коррупцией можно справиться, значительно меньше - 24%, показывают исследования Фонда, проведенные в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только 6 процентов россиян полагает, что в стране нет коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.