Томас Бах: МОК был близок к отмене Олимпиады-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

Международный олимпийский комитет (МОК) был близок к отмене зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за испытаний ядерного оружия, проводимых КНДР в 2017 году. В этом признался президент МОК Томас Бах, слова которого приводит портал Inside the games.

"Причиной для отмены Олимпийских игр не обязательно должны были быть какие-либо военные действия, - цитирует Баха ТАСС. - Проведение Игр могло быть отменено, если бы хотя бы одна страна не отправила свою делегацию в Пхенчхан из-за недостатка гарантий безопасности спортсменов. Переговоры по этому вопросу проходили не очень просто. Мы были очень близки к решению отменить Олимпиаду".

В конце 2017 года ситуация на Корейском полуострове обострилась в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР. Олимпиада проходила в уезде Пхенчхан, который находится всего в 80 км от границы с КНДР.

Представители ряда стран выражали сомнения в безопасности их делегаций.

В начале 2018 года по инициативе Севера наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном, в результате которого делегации обеих сборных прошли на церемонии открытия Олимпиады-2018 под флагом единой Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас Бах: МОК был близок к отмене Олимпиады-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.