Томас Грунер: Евросоюз должен быть участником в переговорах по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

“Я придерживаюсь мнения, что Евросоюз может сделать больше в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нынешней ситуации у ЕС нет соответствующей внешней политики и политики по безопасности”, - заявил руководитель отдела межпарламентских делегаций европейских стран Секретариата Европарламента Томас Грунер. “Я верю, что для разрешения нагорно-карабахского конфликта необходимы эффективные дипломатические усилия Евросоюза. По моему личному мнению, Евросоюз должен быть участником в переговорах. Мы должны иметь возможность играть роль важного политического актера для разрешения этого конфликта. У многих стран-членов Евросоюза имеется политическое желание участия, и они хотят сделать больше для урегулирования конфликта. Будем надеяться, что Евросоюз развивает совместную стратегию и предложит стать посредником в этом вопросе. Мы действуем в некоторых кризисных регионах, к примеру, есть миссия по охране границ Приднестровья. Также имеется сотрудничество в системе полиции, таможни. Этот вариант может быть рассмотрен и для Нагорного Карабаха. Основной вопрос заключается в том, что Евросоюз выступал непосредственным участником. Я верю, что потенциал Евросоюза больше, чем у членов Минской группы. Зона конфликта намного ближе к Европе, чем к Америке. Евросоюз располагает потенциалом выступить в роли объективного посредника”, - считает Томас Грунер.

По его словам, в Плане деятельности с Азербайджаном нашла свое отражение территориальная неприкосновенность, и этот принцип должен уважаться. В Плане деятельности с Арменией есть другие элементы. В нем отражен принцип самоопределения народов. “Не обвиняйте Евросоюз в «двойной игре». Планы деятельности были оговорены со странами-партнерами и имеют различное содержание. Политическое желание Евросоюза - помочь урегулировать конфликт на основе документов, принятых международным сообществом”, - отметил он.

“Мы - сторонники решения конфликта на основе документов, принятых ООН и удовлетворяющих конфликтующие стороны. Конфликт должен быть разрешен путем переговоров и стороны должны быть готовы к уступкам”, - добавил Томас Грунер, сообщает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас Грунер: Евросоюз должен быть участником в переговорах по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.