Томас де Ваал: Обсуждение поэтапного решения карабахской проблемы — уже положительный знак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

“У меня нет упреков к посредникам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я думаю, что в некотором смысле карабахскому урегулированию «везет», что этим занимаются опытные дипломаты трех больших держав: США, России и Франции”, - заявил в интервью PanARMENIAN.Net английский журналист Томас де Ваал. По его словам, очень трудно заключать мир между двумя полудемократическими новыми государствами, которые выросли и определились благодаря этому конфликту и которые очень боятся друг друга до сих пор. Очередное доказательство этому -последние переговоры в Рамбуйе.

По мнению Томаса де Ваала, внутриполитические процессы, в первую очередь выборы, мешают переговорному процессу. «Но я очень сомневаюсь, что будет прорыв в этом году. Хотя, думаю, что переход на обсуждение поэтапного урегулирования уже является положительным знаком. Возможно, это будет способствовать началу процесса», - отметил он.

Что касается референдума в НК, то Томас де Ваал поддерживает любую идею, «которая опирается на демократическое волеизъявление народа». По его мнению, “референдум в Карабахе в 1991 году прошел без участия азербайджанского населения, в силу чего он нелегитимен”. «Понятно, что если будет референдум о статусе Карабаха среди всех карабахцев, то ответ будет в пользу армян. Но должен быть и механизм , при котором будут восстановлены права карабахских азербайджанцев. В Северной Ирландии мы видим печальный пример того, как большинство использовало демократические процессы, чтобы притеснять меньшинство», - подчеркнул он.

Полный текст интервью Томаса де Ваала

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас де Ваал: Обсуждение поэтапного решения карабахской проблемы - уже положительный знак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.