Томас де Ваал считает преждевременными разговоры о возможной крупномасштабной войне в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Преждевременно говорить о возвращении к крупномасштабной войне в Нагорном Карабахе. Об этом в своей статье на сайте Politico.eu пишет аналитик Фонда Карнеги за Международный Мир Томас де Ваал, обратившись к недавней эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

По его мнению, дело не только «в руке России», хотя поведение Москвы и не помогает сторонам. Как отмечает эксперт, опасность в том, что на Кавказе никто в полной мере не несет ответственности, а Карабах может стать звеном в цепочке беспорядков, простирающихся от Украины до Сирии, в которые вмешивается Россия.

«Карабахский конфликт никогда не был замороженным со времени окончания военных действий в 1994 году. Несмотря на то, что за все это время конфликт препятствовал развитию и Армении, и Азербайджана, ни одна из сторон не готова идти на болезненные уступки, ведущие к миру», — считает де Ваал.

Томас де Ваал отмечает, что в последнее время президент Ильхам Алиев превратил Азербайджан в самую авторитарную страну Европы и усилил воинственную риторику, публично называя армян «фашистами» и «террористами». Эксперт подчеркивает, что в отличие от воинственных заявлений Алиева президент Армении Серж Саргсян лишь в последнее время усилил политическую риторику. Томас де Ваал, в частности, напоминает заявление президента РА С. Саргсяна от 26 сентября с.г., сделанное на 6-м заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян: «Армения, а когда я говорю Армения, это еще и неотъемлемая ее часть Нагорный Карабах…»

Говоря о роли России в урегулировании конфликта, Томас де Ваал отмечает, что Москва имеет стратегические интересы в разрешении проблемы и периодически берет на себя ответственную миссию по примирению сторон. Однако при этом, считает эксперт, российская сторона время от времени использует конфликт с целью получить ту или иную тактическую выгоду от Армении и Азербайджана, передает Panorama.am.

Ранее де Ваал заявил, что возобновление широкомасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта представляет огромный риск для действующего в Азербайджане режима, поскольку неясно, чем все это завершится для Баку.

«Не думаю, что они обладают столь большим военным потенциалом, чтобы начать войну. Кроме того, непонятно, как отреагирует на это российская сторона», — сказал аналитик, добавив, что, несмотря на это, ситуация в зоне карабахского конфликта ухудшается, азербайджанская сторона открыто применяет минометы и ракеты.

По словам Томаса де Ваала, сложившаяся ситуация может негативно отразиться на процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас де Ваал считает преждевременными разговоры о возможной крупномасштабной войне в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.