Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Депутаты Томской областной Думы на своем последнем заседании не поддержали предложение одного из коллег принять заявление в адрес правительства страны в связи со смертью предпринимателя Игоря Вахненко в стенах местного ОБЭП. Напомним, бизнесмену во время допроса стало плохо, сотрудник ОБЭП выбросил его из окна четвертого этажа. Травмы, полученные при падении с высоты и позднее зафиксированные медиками, оказались несовместимыми с жизнью. Тогда сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу в 10 км от Томска. Сотрудники уголовного розыска 4 октября нашли тело, пишет «Независимая газета».

Как отмечает издание, дискуссиию в стенах областного парламента инициировал депутат от СПС Александр Уваров. «Бизнес задает вопрос: что будет теперь, если нас начали выбрасывать с четвертого этажа?» — спросил коллег парламентарий, после чего предложил принять соответствующее заявление в адрес правительства страны.

Преступление, по мнению Александра Уварова, стало возможно прежде всего из-за неуважения прав и свобод граждан со стороны государства, слабости институтов правозащиты и процессуального законодательства, позволяющего следователю вести допрос один на один с задержанным, без адвоката и системы электронного наблюдения, отсутствия общественного контроля над деятельностью силовых структур, круговой поруки в милицейских рядах и т.д. Страстную речь депутата прервал коллега от ЛДПР Александр Диденко, заявивший, что содержавшиеся в проекте заявления формулировки «слишком эмоциональны».

«Вот, например, говорится о круговой поруке, — вступился за сотрудников правоохранительных органов Александр Диденко. — Но о преступлении стало известно на следующий день, потому что другие сотрудники, честные, которые протестуют против злоупотребления, они же его и выдали. Никакой круговой поруки нет». Депутат предложил от заявления в адрес правительства отказаться — до окончания следствия.

«Избивали человека, там крик стоял на все здание, — возразил оратору депутат Анатолий Кобзев. — И только потом, вы говорите, его заложили свои сотрудники. Его надо было не заложить, когда он убивал, а остановить. Но не остановили? Нельзя уйти от заявления, мы его должны сделать обязательно. Что это за облдума — главный политический орган Томской области, который молчит по такому важному событию. Это оценка Думы произошедшего. Полицейская составляющая в этом государстве накаляется с каждым днем, это не может нас не тревожить».

Но, как выяснилось, не больно-то и тревожит. Поставленное на голосование предложение принять заявление в адрес правительства получило поддержку лишь семи депутатов, 12 высказались «против», остальные воздержались. (В Думе Томской области 42 депутата.) Зато большинством голосов прошло другое предложение — обратиться к прокурору области Сергею Панову с просьбой дело погибшего предпринимателя взять под личный контроль. Что, кстати, прокурор сделал давно.

«Так получается, что мы с кем-то сражаемся, но я не очень понимаю, с кем, — прокомментировал итоги голосования депутат Уваров. — Кто этот невидимый, который говорит: «Там разберутся, давайте не будем шуметь?» Это тревожит, потому что именно так и начинаются репрессии, с того, что людям страшно говорить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томские депутаты отказались принять заявление в адрес правительства в связи с громким убийством бизнесмена Игоря Вахненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.