Томские медики обещают не допустить распространения в области свиного гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2009 года

В Томской области, где накануне был выявлен случай заражения свиным гриппом, мэр Томска Николай Николайчук заявляет, что в самом региональном центре случаев заболевания не выявлено.

«В случае необходимости томские медики готовы оперативноотреагировать и не допустить его (вируса A H1N1) распространения»,- заявил Николайчук в воскресенье на заседание комиссии попредупреждению и ликвидации ЧС. «У жителей Томска оснований для беспокойства нет», - подчеркнул градоначальник.

В свою очередь, начальник городского управления здравоохранения Сергей Андреев сообщил, что на сегодняшний день разработан полный план мероприятий по недопущению возникновения вируса в Томске.

По его словам, создан резерв «взрослых» койко-мест в городскойбольнице 3, и «детских» в детской инфекционной больнице имениСибирцева. «В томских стационарах есть запас необходимых медикаментов и материалов для оказания помощи», - подчеркнул глава томского горздрава.

Планируется, что в понедельник состоится совещание с главными врачами томских учреждений здравоохранения, для населения в городскомуправлении здравоохранения откроется горячая телефонная линия. Внастоящее время такая горячая телефонная линия открыта на базедепартамента здравоохранения Томской области, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, 18 июля поступило подтверждение информации об обнаружении вируса A H1N1 у 14-летней жительницы города Северска Томской области, 15 июля вернувшейся из поездки в Лондон в составе детской группы из 27 человек. Произведена изоляция больной, выявлены лица, контактировавшие с девушкой по всему маршруту ее следования из Лондона.С ними проводится комплекс профилактических мероприятий.

По информации медиков, заболевшая находится в удовлетворительном состоянии. В Томской области введен в действие комплексный план по предупреждению распространению гриппа на территории региона и утвержден план мероприятий по ликвидации очага. Ситуация находится под личным контролем губернатора Томской области Виктора Кресса.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенкосообщил в минувшую пятницу «Интерфакс», что число россиян, заболевших гриппом А H1N1, выросло до девяти. «На сегодняшний день у нас подтверждены девять случаев гриппа H1N1», - сообщил Онищенко.

Накануне сообщалось о пяти заболевших, однако за истекшие суткиподтвердились еще четыре случая А H1N1, которые находились подподозрением. Речь идет о двух девушках, вернувшихся из отпуска с Кипра, а также о двух заболевших, приехавших из Испании, где они отдыхали.

Таким образом, сообщил главный санитарный врач России, из всех заболевших россиян двое привезли вирус из США, трое - из Испании, двое - с Кипра, один - из Таиланда и один - из Доминиканской Республики. Он отметил, что заболевание у всех девятерых протекает в легкой форме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томские медики обещают не допустить распространения в области свиного гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.