Тони Блэр поддержал планы введения в Великобритании удостоверений с биометрическими данными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2005 года

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил сегодня в поддержку планов введения в стране новых удостоверений личности с биометрическими данными их владельцев. По его мнению, время реализации этой идеи пришло, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект о внедрении персональных идентификационных карт с биометрическими данными проходит в эти дни второе чтение в Палате общин парламента Великобритании. Премьер выразил уверенность в том, что данный законопроект получит во вторник поддержку в палате общин при его внесении на второе чтение министром внутренних дел Чарльзом Кларком.

На ежемесячной пресс-конференции в своей резиденции Блэр напомнил, что в скором времени развитые страны мира перейдут на паспорта с биометрическими данными их владельцев - с отпечатками пальцев, сканированным овалом лица и с информацией о радужной оболочке глаза.

- Электронный паспорт. Как и зачем- Биометрия как способ идентификации личности

Великобритания намерена совместить выдачу паспортов с биометрическими данными с внедрением внутренних идентификационных удостоверений личности. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Законопроект о внедрении персональных идентификационных карт с биометрическими данными проходит в эти дни второе чтение в палате общин парламента Великобритании.

Британский премьер напомнил, что введение паспортов с биометрическими данными предусмотрено ранее достигнутыми международными договоренностями, сообщает РИА "Новости".

"К 2006 году это должны начать делать страны "большой восьмерки", в этом году такие паспорта внедряют Австралия и Новая Зеландия, страны-члены ЕС намерены включить биометрическую информацию в паспорта с середины 2006 года, а отпечатки пальцев - с середины 2008 года", - сказал Блэр.

По его словам, США с октября 2006 года перестанут впускать в страну без визы британских туристов, не имеющих документов с биометрическими данными. "Четыре миллиона британцев ежегодно посещают США, и мы не можем подвергнуть их необходимости получать туристическую визу и платить за это по 60 фунтов", - подчеркнул Блэр.

Он также указал, что "в принципе общественность поддерживает введение биометрических документов как меры борьбы с нелегальной миграцией и нелегальным передвижением рабочей силы". "Мы должны сделать наши паспорта биометрическими с тем, чтобы мы могли свободно путешествовать", - сказал Тони Блэр. Вместе с тем, по словам главы британского правительства, сейчас "сложилась уникальная ситуация", когда вместе с изготовлением новых паспортов есть возможность одновременно изготовить персональные идентификационные карты, сэкономив на этом значительные средства.

Вопрос введения внутренних удостоверений личности в виде карт с нанесенной на них информацией о человеке и его биометрическими данными (рисунком радужной оболочки глаза и отпечатками пальцев) обсуждается в Великобритании уже несколько лет. По некоторым расчетам, реализация этой схемы обойдется в 18 миллиардов фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тони Блэр поддержал планы введения в Великобритании удостоверений с биометрическими данными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.