Тони Блэр получил премию $1 млн за миротворчество. Про войну в Ираке не вспомнили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр получит премию в миллион долларов за лидерские качества, проявленные на международной арене: «дар предвидения», «необыкновенный ум» и «твердую решимость» в деле разрешения конфликтов. Премия имени Дана Давида будет вручена Блэру в Тель-Авивском университете в мае этого года, сообщает корпорация BBC.

Тони Блэр был британским премьером с 1997 по 2007 год. Он не побил премьерский рекорд Маргарет Тэтчер - 11,5 лет, но стал самым успешным политиком среди лейбористов за всю историю партии. Сейчас он является специальным посланником ближневосточного квартета, в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Совет по присуждению премии назвал Блэра «одним из самых выдающихся государственных деятелей нашей эпохи» и отметил его роль в мирном процессе в Северной Ирландии и «твердую решимость и смелое моральное лидерство» в Косово. Тот факт, что при Тони Блэре Британия участвовала вместе с США в интервенции в Ираке в 2003 году, не упоминается.

По условиям премии, 10% средств направляются на поддержку студентов, изучающих проблемы, которыми занимается лауреат. Остальные деньги пойдут в «Фонд веры» Тони Блэра. «Фонд веры» был основан в мае 2008 года, он ставит своей целью борьбу за взаимопонимание между различными религиями.

Премия была основана в 2000 году бизнесменом Даном Давидом. Она присуждается каждый год в трех категориях - «прошлое, настоящее и будущее». Тони Блэр стал лауреатом в категории «настоящее», в которой в прошлом году победителем стал бывший вице-президент США Альберт Гор.

Напомним также, что в январе Тони Блэр получил высшую гражданскую награду США - президентскую медаль Свободы. Президент Джордж Буш при этом поблагодарил политика за поддержку действий США после событий 11 сентября 2001 года. Блэр и Буш всегда считались близкими союзниками и придерживались общих позиций по поводу войны в Ираке. Критики неоднократно называли Блэра послушным «пуделем» американского президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тони Блэр получил премию $1 млн за миротворчество. Про войну в Ираке не вспомнили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.