Тонкости копирайта: с YouTube удалили ролик, размещенный самим автором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Со страниц YouTube из-за претензий по поводу нарушения копирайта был удален видеоклип шотландского музыканта и продюсера Кельвина Харриса, который он собственноручно загрузил в свой официальный канал видеохостинга.

Видео было удалено по запросу Ассоциации звукозаписывающих компаний Великобритании (British Phonographic Industry, BPI), сотрудники которой решили, что размещение ролика на Youtube нарушает авторские права, сообщает издание ХАКЕР.ру (Архивная копия от 21 июня 2013 на Wayback Machine).

Тот факт, что видео было размещено его автором собственноручно, BPI либо не впечатлил, либо просто остался незамеченным.

Так или иначе, композиция с официального аккаунта музыканта была удалена, что очень разозлило Кельвина Харриса, о чем он, не стесняясь в выражениях,рассказал читателям своего микроблога в Twitter.

"Какой же это прекрасный способ борьбы с пиратством - удалять мои собственные видео. Это чертово открытие", - написал он в одном из сообщений. В остальных твитах он конкретно проклинает BPI, называя их одновременно "ублюдками", монстрами и другими еще более экспрессивными словами.

Проклятиями в Twitter'е дело не ограничилось: музыкант написал жалобу на BPI в Палату лордов, которую там, правда, не приняли. В конце концов видеоролик вернули обратно на Youtube, но от этого случившийся инцидент не становится менее показательным.

Как отмечает в этой связи газета The Daily Mirror, случай с Харрисом лишний раз продемонстрировал неэффективность BPI и используемых ею методов защиты копирайта в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тонкости копирайта: с YouTube удалили ролик, размещенный самим автором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.