Топалов впервые обыграл Крамника на турнире в Элисте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

В четверг в Элисте состоялась восьмая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым.

Крамник играл белыми фигурами, но его подвело стремление к надежности, отмечает ChessPro. На выходе из дебюта он имел отличную возможность развить наступление комбинационным образом. Вместо этого россиянин упростил позицию и перешел в худшее окончание. На этот раз техника Владимира дала сбой, удержать оборону он не смог. Веселин очень изобретательно выискивал нюансы для усиления своей позиции. В конечном счете ему удалось малыми силами организовать матовую атаку на белого короля. На 53-м ходу Владимир Крамник признал свое поражение.

Счет в матче сравнялся: 4-4. Завтра - выходной день. Девятая партия состоится в субботу, белые фигуры будут у Топалова.

Согласно новому расписанию турнира, девятая партия матча состоится в субботу. Белыми фигурами будет играть болгарский гроссмейстер. По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 12 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топалов впервые обыграл Крамника на турнире в Элисте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.