Топалов стал побеждать после разговора с колдуном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Новоиспеченный чемпион мира по шахматам болгарский гроссмейстер Веселин Топалов признался, что его последние успехи в большом спорте обусловлены разговором с человеком, которого в команде называли колдуном.

По словам Топалова, однажды этот "колдун", внимательно посмотрев на болгарского гроссмейстера, произнес такие слова: "Вы, шахматисты, очень странные люди. Вы совершенно не задумываетесь о том, каким потенциалом обладаете". И вдруг я понял одну простую вещь, которая раньше почему-то от меня ускользала: надо ценить отпущенное тебе время", - признался Топалов в интервью газете "Спорт-Экспресс".

"Если до этого разговора я ложился поздно, спал до обеда, жил без четкой цели, то "колдун" словно открыл мне глаза, - продолжает Топалов. - Теперь я встаю рано. Четко знаю, что, сколько и зачем мне предстоит сегодня сделать. Я стал очень бережно относиться к времени, отпущенному мне".

Топалов не хочет играть с Крамником

Обладатель шахматной короны заявил в Аргентине после вручения ему приза ФИДЕ, что не собирается проводить матч за титул абсолютного чемпиона мира с россиянином Владимиром Крамником, потому как тот сейчас занимает в рейтинге лишь седьмое место.

"Конечно, Владимир Крамник - выдающийся шахматист современности, один из лучших игроков последних десяти лет. Но в настоящий момент он седьмой по рейтингу ФИДЕ, и я не думаю, что он имеет право бросать мне вызов, - цитирует болгарина ИТАР-ТАСС. Когда я был номером семь, мне не приходило в голову, что я вправе бросать вызов первому номеру".

Крамник был приглашен играть на турнире в Сан-Луисе, но отказался, поэтому, по мнению Топалова, он автоматически теряет право оспаривать звание чемпиона. Болгарин подчеркнул, что сейчас он имеет лучший результат и с 1 января у него будет высший рейтинг среди активных игроков, не считая Каспарова, который ушел из шахмат.

"У нас сейчас достаточно большая разница в рейтинге- 60 пунктов. В шахматах это много. Это просто другой класс, - продолжает размышлять Топалов. - Если бы Владимиру предложили соперничать с игроком ниже его на 60 пунктов, он бы рассмеялся. Если между нами и будет игра, то это будет просто коммерческий матч".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топалов стал побеждать после разговора с колдуном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.