Топонимист: Увековечить имя Милошевича в Петербурге нет возможности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Увековечить в Петербурге имя бывшего президента Югославии Слободана Милошевича не представляется возможным. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» заявил член топонимической комиссии Андрей Рыжков в ответ на предложение лидера «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Сергея Малинковича.

Напомним, господин Малинкович заявил корреспонденту нашей интернет-газеты, что «мы двадцать раз предлагали Милошевича [чтобы присвоить его имя улице] — это люди воспримут, это нужно». Однако топонимисты, по его словам, отказали «Коммунистам» в этом предложении.

Как объяснил господин Рыжков, в нашем городе действует мораторий, согласно которому имена выдающихся людей присваиваются не раньше чем через десять лет после их смерти. Кроме того, «именные» названия могут появляться только в том месте, где жил или работал человек, либо в «тематическом» квартале.

«Все эти принципы не оставляют абсолютно никакой возможности для улицы в честь господина Милошевича, даже если не вдаваться в рассмотрение его действительных или мнимых заслуг. С нашим городом он никак не связан, а «тематического» квартала для покойных восточноевропейских лидеров у нас нет и не предвидится», — сказал Андрей Рыжков.

Топонимист также обратил внимание, что комиссия, в которую он входит, «не является комиссией по увековечению». «Ее задача — формирование пристойной и гармоничной городской топонимической среды», — подчеркнул он.

Фото с сайта 1UP

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Топонимист: Увековечить имя Милошевича в Петербурге нет возможности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.