Топ-лоты на аукционе современного искусства Christie's проданы гораздо дешевле эстимейта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Первый в этом году аукцион работ послевоенного и современного искусства в Нью-Йорке принес торговому дому Christie's 10 миллионов 51 тысячу долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт. По прогнозам аналитиков, Christie's мог заработать от 7,9 до 11,2 млн долларов, пишет The New York Sun.

На аукционе было представлено 280 произведений искусства, 80% из которых удалось продать. Топ-лоты торгов ушли с молотка за гораздо более скромную сумму, чем предполагали эксперты, а самым дорогим лотом стала работа американского абстракциониста 62-летнего Шона Скалли, проданная за 457 тысяч долларов при экспертной оценке 250-350 тысяч долларов.

Мировые рекорды поставили картины восьми художников, среди которых Шахзия Сикандер, чья работа Veil n' Trail 1997 года ушла с молотка за 325 тысяч долларов при предварительной оценке в 15-20 тысяч долларов. Кроме того, за рекордные суммы были проданы картины молодых художников Фрэнка Брэнсона, Лэйлы Али и Джонатана Миза.

Самый дорогой, по мнению экспертов, холст "Auge im Auge" немецкого "живого классика" нон-конформизма Альберта Элена был продан всего за 265 тысяч при ожиданиях торгового дома в пределах 400 тысяч долларов.

Всего за 250 тысяч долларов "ушла" на торгах работа отца поп-арта Энди Уорхола "Роршах" , вдохновленная известным графическим тестом Германа Роршаха для диагностики психических расстройств. Предварительная оценка торгового дома за этот холст составляла до 300 тысяч долларов.

Прошедший год продемонстрировал мировой всплеск интереса к современному искусству. Общий объем продаж Christie's в этой категории составил 1 миллиард 560 миллионов долларов, обогнав традиционно востребованные полотна модернистов и импрессионистов, которые были проданы на 1 миллиард 442 миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топ-лоты на аукционе современного искусства Christie's проданы гораздо дешевле эстимейта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.