Топ-5 музеев Калуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2017 года

Калуга – город, расположившийся на обоих берегах реки Оки, «колыбель космонавтики». Калуга впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году, именно этот год принято считать годом её основания. Расположенная на юго-западной окраине Московского государства, Калужская земля на протяжении нескольких столетий служила его форпостом. По сей день в городе сохранились целые кварталы, в которых многие постройки являются памятниками архитектуры прошлых веков.

«Ревизор.ru» составил список самых интересных музеев Калуги, куда обязательно надо заглянуть после осмотра города.

Музей Чижевского

Музей Александра Леонидовича Чижевского был открыт в 2010 году. Он посвящён жизни и деятельности крупного русского учёного биофизика, изобретателя, историка, поэта, художника и философа.

Сын генерала-артиллериста, известного рядом изобретений в военной области, Чижевский и сам рано занялся исследовательской деятельностью. Результатом стали его знаменитые труды о влиянии солнечной активности на изменение климатических процессов на Земле. Долгие годы учёный занимался вопросами ионизации воздуха и изобрел для этого специальный прибор — знаменитую люстру Чижевского. Кроме того, он защитил докторскую диссертацию по истории, писал замечательные пейзажи (ещё в детстве брал уроки в Париже) и стихи.

Музей Чижевского в Калуге расположен в здании, где его семья прожила 16 лет, начиная с 1913 года. Здесь он начинает проводить опыты и исследования, знакомится с Циолковским, пишет первые научные труды.

Первая часть музейной экспозиции состоит из удачно воссозданной обстановки комнат Александра Леонидовича, его отца и тети, рано заменившей мальчику мать. Можно увидеть в музее и первоначальную конструкцию лампы Чижевского и её современные варианты.

Другой важнейшей составляющей экспозиции является небольшая обсерватория с телескопом и возможностью наблюдений за небесной сферой.

Помимо этого, в здании есть два зала, где демонстрируются научные и документальные фильмы. Для желающих проводятся специальные тематические экскурсии с музыкальным сопровождением, рассказывающие о научной деятельности и творчестве выдающегося изобретателя.

Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского

Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского в Калуге — первый в мире музеем космонавтики. Его строительство велось с 1961 по 1967 год, а закладной камень в основание был положен самим Юрием Гагариным.

Экспозиция музея, насчитывающая более шестидесяти тысяч экспонатов, дает представление о развитии ракетостроения и космонавтики в нашей стране с 1920-х годов до настоящего времени. Широко освещена деятельность основоположника теоретической космонавтики, автора трудов по аэронавтике и ракетной динамике — Константина Эдуардовича Циолковского. Представлены образцы ряда его изобретений: дирижабля, самолёта, ракеты.

Другие залы музея знакомят посетителей с деятельностью выдающихся советских ученых и конструкторов Сергея Королёва, Георгия Бабакина, Валентина Глушко и дают представления о том огромном вкладе, который они внесли в историю развития авиации и ракетостроения.

В музее представлено богатейшее собрание космической техники: копии ракетно-космических комплексов типа «Восток» и «Буран», коллекции ракетных двигателей, доступный для посещения макет орбитальной станции «Мир».

Музей имеет статус научно-исследовательского учреждения. С 1966 года он выступает как организатор Научных чтений памяти Циолковского.

К 2017 году планируется ввести в строй вторую очередь музея, которая должна увеличить территорию его экспозиции в пять раз.

Калужский областной краеведческий музей

Это один из старейших музеев России, официальной датой открытия которого является 1897 год. Его основная коллекция расположена в здании бывшей усадьбы купца Золотарёва — жемчужины провинциальной архитектуры.

Экспозиция музея состоит из двух основных частей, посвящённых природе и истории Калужского края и разделенных на несколько подразделов.

Первая часть знакомит с разнообразием местной природы и фауны. Тут можно получить представление как о полезных ископаемых, особенности почв и растительного мира области, так и о её животном мире, представленном чучелами зверей и птиц и коллекциями насекомых.

Вторая часть экспозиции освещает историю Калужского края с древности до наших дней. Отдельно в ней выделены разделы, посвящённые первым десятилетиям Советской власти и Великой Отечественной войне.

Большой интерес представляют богатая коллекция старинного оружия, материалы, иллюстрирующие жизнь древних славян до монгольского нашествия, события Смутного времени и Отечественной войны 1812 года.

Экспозиция музея постоянно обновляется. В настоящее время музей является не только культурным, но и методическим центром, занимающимся рекламно-информационной деятельностью.

Дом-музей Циолковского

Дом-музей Константина Циолковского расположен в здании, где семья учёного прожила двадцать девять лет. Музей был открыт в 1936 году, всего лишь через год после смерти великого изобретателя и основоположника теоретической космонавтики.

В скромном особняке на окраине Калуги сохранились кабинет Циолковского, мастерская, где он проводил свои опыты, и жилые комнаты. Очень ценно то, что большинство экспонатов музея являются подлинными, принадлежавшими в свое время самому ученому и членам его семьи.

С 1967 года дом-музей является одним из отделов калужского Государственного музея истории и космонавтики. Его главная цель — воссоздание мемориальной обстановки, в которой великим учёным были написаны важнейшие труды, послужившие базой развития отечественной и зарубежной космонавтики.

Кроме того, музей располагает рядом уникальных экспонатов, подаренных ему Академией Наук СССР и иллюстрирующих претворение в жизнь идей гениального изобретателя.

Музей 1812 года

Музей 1812 года, расположенный в городе Малоярославце Калужской области, был создан в 1940 году. Вначале он являлся филиалом военно-исторического музея Бородино, но в 1948 году стал независимым учреждением.

Основная экспозиция музея посвящена битве за Малоярославец, ставшей поворотным этапом в войне 1812 года. Долгие годы музей был расположен в здании часовни, возведенной рядом с могилами воинов, павших при защите Малоярославца. Сегодня музейный комплекс состоит из трёх строений. В бывшей часовне находится диорама «Сражение при Малоярославце». В остальных двух — экспозиции, рассказывающие о войне 1812 года, сражении под Малоярославцем и судьбе исторических памятников города.

Основной задачей музея является сбор, изучение, сохранение и демонстрация материалов, связанных с войной 1812 года и, прежде всего, со сражением под Малоярославцем.

Важной составляющей работы музея является его членство в Ассоциации ратных полей Европы. Благодаря ему, научные сотрудники музея участвуют в международных конгрессах полей сражений, а в октябре принимают у себя участников ежегодной научной конференции. В её рамках проводится также такое интересное событие, как «День Малоярославецкого сражения», оформленное в виде военно-исторического и патриотического праздника.

Помимо этого, музей ведет широкую просветительскую работу среди молодёжи и занимается изданием исторической и краеведческой литературы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топ-5 музеев Калуги», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.