Топ-5 самых популярных крепостей назвали в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Пятерку крепостей, пользующихся наибольшей популярностью я у туристов, выбрали в Московской области, сообщили в региональном комитете по туризму.

«В Подмосковье находились девять кремлей, построенные в период с XII по XVI век. Сегодня они в разном состоянии - какие-то сохранились идеально, а от каких-то остались только земляные валы и фрагменты стен. Однако все они привлекают внимание путешественников», - отметили в ведомстве.

Коломенский кремль был построен в XIV веке. Изначально он был деревянным, и каменные стены обрел лишь в XVI веке. У Коломенского кремля было 16 башен, до наших дней сохранилось только семь, а за остатками красных крепостных стен находятся храмы, монастыри, музеи и многое другое.

Зарайский кремль - самый маленький и сохранный кремль Подмосковья с семью мощными башнями высотой до 14 метров. За его стенами находятся Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы.

Дмитровский кремль, построенный в XII веке, много раз его разрушали и восстанавливали, но в XVII веке деревянный кремль сожгли и больше не возводили. Сегодня от него остался только земляной вал длиной 990 метров и высотой от семи до девяти метров. В центре бывшего кремля располагается Успенский собор.

Схожая судьба у Волоколамского кремля. Остатки крепостной стены разобрали в XVIII веке. На его территории кремля находятся Воскресенский и Никольский соборы и пятиярусная колокольня. Соборный комплекс окружает резная ограда с декоративными угловыми башнями.

Можайский кремль также построили в XII веке; первое каменное сооружение внутри кремля - Никольский собор - возвели в XIV веке, в каменный кремль здесь появился в XVII веке. Сегодня от былой мощи белокаменного кремля остались только земляные валы, фрагменты башен и стен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Топ-5 самых популярных крепостей назвали в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.