Торги акциями «Мечела» переведены в режим дискретного аукциона из-за роста акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2015 года

По обыкновенным акциям металлургической компании "Мечел" проводится дискретный аукцион, сообщает сайт "Московской биржи". Причиной этого стал резкий рост акций компании до 85,37 рублей, что на 21,89% выше цены закрытия предыдущего дня.

Акции компании выросли на фоне заявления главы ВТБ Андрея Костина о том, что банкротства "Мечела" можно избежать, если компания предложит реальный план урегулирования задолженности перед банками-кредиторами.

О том, что "Мечел" еще может избежать банкротства, Андрей Костин сообщил в интервью Bloomberg. "Дверь открыта, и если есть возможность урегулирования - мы так и сделаем", - сказал он.

Костин на следующей неделе встретится с председателем совета директоров "Мечела" Игорем Зюзиным. "Нам нужна реальная программа, направленная на последовательное погашение долга, а не просто отсрочка на 5-10 лет, где мы не видим ни источников финансирования, ни какого-то прогресса по сравнению с текущей ситуацией", - сообщил Костин.

По его словам, ВТБ не стремится забрать активы "Мечела".

Ранее сообщалось, что ВТБ в течение ближайшего месяца планирует урегулировать ситуацию с задолженностью "Мечела". Если договориться не удастся, ВТБ обратится в арбитражный суд.

В начале февраля ВТБ подал иск к металлургической компании на сумму свыше 50 млрд рублей. Затем "Мечел" также подал в Арбитражный суд Москвы иск к ВТБ. Сумма исковых требований компании к банку в заявлении не указывается. 24 февраля стало известно, что "Мечел" готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана.

В настоящее время "Мечел" является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По данным на январь 2015 года, долг "Мечела" составлял 6,44 млрд долларов, 70% предприятие должно трем госбанкам: "Сбербанку", ВТБ и "Газпромбанку". Источник в ВТБ сообщил РБК, что "Мечел" не обслуживает свой долг в банке с июня 2014 года. Общий долг "Мечела" перед ВТБ составляет 61,8 млрд рублей и 29 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торги акциями "Мечела" переведены в режим дискретного аукциона из-за роста акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.