Торги картинами «старых мастеров» на Sotheby's принесли 33,5 млн фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Торги картинами «старых мастеров» в Лондоне принесли Sotheby's 33,5 млн фунтов стерлингов, аукцион прошел при активном участии покупателей из России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя аукционного дома.

Топ-лотом торгов, как и ожидалось, стали две картины Каналетто, проданные за 9,6 млн фунтов. Работы, на которых изображены самые знаменитые виды Венеции: мост Риальто и площадь Сан-Марко, были написаны между 1738 и 1742 годами, в едва ли не самый интересный момент карьеры художника, когда он находился под сильным влиянием своего племянника и ученика Бернардо Беллотто.

Эстимейт картин, которые продавались в паре, составлял от 8 до 12 млн фунтов.

Во второй половине XVIII века картины приобрел банкир Джон Фернелл Таффен. В 1818 году их купил Уильям Лайгон, второй граф Бошамп. В графском поместье Мадресфилд, ставшем прототипом Брайдсхеда в знаменитом романе Ивлина Во, работы оставались вплоть до 1939 года. После продажи они кочевали по частным коллекциям до 1997 года, когда их приобрел Safra Republic Holding, спустя два года купленный банком HSBC. Банк и выставил их сейчас на аукцион.

«Портрет джентльмена» Питера Пауля Рубенса продан в среду вечером на торгах Sotheby's в Лондоне за 3,2 млн фунтов. Художник создал эту картину в 1628-1629 годах в Мадриде, где находился по приглашению короля Филиппа IV Габсбурга. Рубенс работал в королевском дворце вместе с Диего Веласкесом.

Рентген выявил под «Портретом джентльмена» другой портрет, на котором изображен то ли Филипп IV, то ли его младший брат, и выполнен этот портрет в стиле Веласкеса. Эстимейт картины составлял 400-600 тыс. фунтов. Как отметила представитель аукционного дома, столь высокой ценой картина во многом обязана активному участию покупателей из России.

«Рождественский гимн» Данте Габриэля Россетти продан за 4,56 млн фунтов. Оценочная цена работы была 4-6 миллионов.

Другой «Портрет джентльмена» - кисти Франса Халса - продан почти за 3 млн фунтов при эстимейте в 2-3 миллиона.

Зимний пейзаж Арта ван дер Нера продан за 2,65 млн фунтов при эстимейте 2-3 миллиона.

«Лукреция» Лукаса Кранаха Старшего продана на вечерних торгах лондонского Sotheby's за 1 млн фунтов - вдвое дороже верхней планки эстимейта. Оценочная стоимость работы составляла 300-500 тыс. фунтов. Картина, созданная в 1525-1527 годах, раньше принадлежала одному из самых знаменитых коллекционеров XIX века - графу Григорию Строганову.

Всего было продано 73% из выставленных на продажу лотов.

«Сегодняшние результаты демонстрируют возросший интерес к «старым мастерам» среди коллекционеров произведений из других категорий, прежде всего, произведений современного искусства, и клиентов, участвующих в торгах через интернет», - сказала представитель аукционного дома.

Напомним, аналогичные торги Christie's принесли 21,8 млн фунтов и поставили 10 рекордов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торги картинами «старых мастеров» на Sotheby's принесли 33,5 млн фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.