Торги на российских биржах начнутся с уровней 2005 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Новую неделю российский рынок акций откроет с минимумов, к которым он скатился на прошлой неделе: 667,6 пункта по индексу РТС и 599,6 по индексу ММВБ, пишет в понедельник «Газета GZT.ru».

В течение всех последних дней торги проходили на маленьких объемах. Покупателей с серьезными намерениями на рынке не видно, и он продолжает снижаться в поисках дна. «По показателю цены к прибыли индекс РТС является сейчас одним из самых дешевых среди рынков стран с развивающейся экономикой», - говорит аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. Однако спрос на российские акции со стороны иностранных инвесторов остается низким, что в свою очередь не дает нашим ликвидным бумагам подняться.

Ожидать возвращения нерезидентов на отечественный рынок пока не приходится. Из-за неопределенности относительно перспектив мировой экономики и кризиса доверия в финансовой системе они не готовы принимать на себя инвестиционные риски. Кроме того, на наш рынок акций давит снижение цен на нефть и металлы. На прошлой неделе цены на нефть марки WTI упали на 18%, а никель подешевел на 19%.

Надежды на остановку падения российских фондовых индексов аналитики рынка связывают с предстоящим 24 октября экстренным заседанием ОПЕК. «На следующей неделе ОПЕК может принять решение о сокращении объемов добычи нефти, что поднимет ее котировки, а значит, и цены бумаг компаний нефтегазового сектора», - говорит аналитик ГК АЛОР Наталья Лесина. Однако разворот рынка по большому счету станет возможен только при условии стабилизации на американском рынке. «Но, к сожалению, выходящая макростатистика свидетельствует об обратном: ситуация не просто не стабилизируется, а заметно ухудшается», - предупреждает аналитик АТОН Ольга Митрофанова.

На следующей неделе финансовые отчеты за третий квартал опубликуют Wachovia, Apple и MBIA, а также несколько компаний розничного сектора. Согласно консенсус-прогнозу прибыли американских компаний в третьем квартале снизятся на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что явно не поднимет настроения инвесторам, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торги на российских биржах начнутся с уровней 2005 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.