Торговец спиртным, захвативший самолет Минводы-Москва, требовал встречи с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Стали известны подробности попытки захватить самолет, следовавший рейсом Минеральные Воды-Москва. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в качестве условия освобождения заложников 39-летний Магомед Патиев требовал обеспечить ему связь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Обезвредили казахского торговца спиртным милиционеры, проникшие в салон самолета под видом медиков.

Инцидент произошёл на борту самолета Ту-154 авиакомпании «Кавминводыавиа», вылетевшего в 13:40 из Минеральных Вод в Москву. Незадолго до посадки, которая по расписанию должна была произойти в аэропорту «Домодедово» в 15:40, один из пассажиров нажал кнопку вызова стюардессы, а потом передал ей записку для командира экипажа воздушного судна со своим номером телефон. По некоторым данным, в ней сообщалось, что у автора записки есть очень важная информация, касающаяся безопасности не только пассажиров лайнера, но и всей страны.

Командир сообщил об инциденте на землю и самолет был отправлен на спецстоянку. В это время подозрительный пассажир потребовал, чтобы ему дали мобильный телефон, а позвонив кому-то, написал ещё одну записку командиру экипажа, рассказывает «Коммерсант». По некоторым данным, в ней пилоту запрещалось выпускать пассажиров для их же безопасности и выдвигалось первое требование - вызвать сотрудников ФСБ, с которыми автор записки и будет вести дальнейшие переговоры.

Затем пассажир потребовал обеспечить ему связь с премьер-министром России Владимиром Путиным, а если это технически невозможно, то с кем-нибудь из других высокопоставленных лиц. Им он якобы хотел рассказать о проблемах на Северном Кавказе. По словам старшего помощника московского межрегионального транспортного прокурора Руфины Невзоровой, мужчина хотел передать Путину важную информацию о Чечне, сообщает РБК.

Невзорова отметила, что пассажир самолета не высказывал явных угроз окружающим, «однако произносил фразы: «Я не советую открывать двери», «Я не советую передавать пассажирам воду».

Захватчика скрутили милиционеры, переодетые врачами

Самолет между тем, как рассказывали пассажиры, блокировали автоматчики в бронежилетах. «Было очень душно, а никого не выпускали. Сказали, что из-за большого количества рейсов не могут подать трап, однако, судя по спецназу, у нас на борту произошло что-то серьезное», - рассказал один из пассажиров злополучного рейса.

Разрешить проблему удалось с помощью одного ребёнка, которому из-за духоты стало плохо. «В какой-то момент один из детей, находившихся в салоне, заплакал, и его мать попросила Патиева допустить к ребенку врачей, на что он согласился. Под видом врачей в самолет прошли сотрудники милиции, которые профессионально задержали подозрительного пассажира», - сказала Невзорова.

По словам пресс-секретаря аэропорта Елены Галановой, при освобождении самолета «героически проявили себя» некие Назыф Абдряхимов, А.М. Трушанин и А.Н. Жаров. Были ли они теми самыми милиционерами, которые захватили преступника, не уточняется.

В ходе операции по освобождению никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Между тем, дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране аэропорта «Домодедово» сообщил, что в аэропорту вводился план «Набат».

«По приземлении в Москве аэропортовыми службами безопасности, а также УВД и ФСБ самолет был освобожден», - сказала пресс-секретарь «Домодедово» Елена Галанова. Она отметила, что освобождение произошло мгновенно. «Это самое быстрое освобождение за всю историю гражданской авиации», - подчеркнула пресс-секретарь.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что задержанным оказался гражданин Казахстана, ингуш по национальности Магомед Бакиев. Он директор фирмы, торгующей товарами народного потребления. После досмотра задержанного при нём не было обнаружено каких-либо предметов или веществ, несущих угрозу.

В последнее время Магомед Патиев жил в Минеральных Водах, возглавляя ООО «Динал», занимающееся торговлей спиртным. По сведениям УВД Кавминвод, «Магомед Батурбекович Патиев, являющийся гражданином Казахстана, по уголовным делам не проходил», отмечает «Коммерсант».

По факту инцидента в аэропорту «Домодедово» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы двух и более лиц»). Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Морозова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговец спиртным, захвативший самолет Минводы-Москва, требовал встречи с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.