Торговый баланс России благодаря нефтедолларам достиг исторического максимума в 18,3 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Центробанк опубликовал данные о внешнеторговом балансе России в январе. Положительное сальдо обновило исторический максимум и достигло 18,3 млрд долларов: это на 86,3% больше, чем в январе 2007 года. Прежний рекорд, установленный в мае 2006 года, превышен на 28,4%.

В январе этого года сальдо оказалось больше, чем 12-месячные показатели 1994, 1997 и 1998 годов, что объясняется сегодняшними высокими ценами на сырьевых рынках по сравнению с ценами тех лет.

Именно положением дел на сырьевых рынках, где нефть марки Urals взяла отметку в январе в 90 долларов за баррель, издание «Газета GZT.ru» объясняет нынешние показатели внешнеторгового баланса.

В январе 2007 года нефть стоила 54 доллара за баррель, средняя же цена на нефть марки Urals за весь прошлый году составила, по расчетам МЭРТа, 69,3 долларов - на 13,4% выше по сравнению с 2006 годом.

Выросла стоимость не только нефти, но и газа: контрактная цена российского природного газа, поставляемого в Западную Европу, в январе 2008 года выросла на 9,4% к январю и на 7,5% к декабрю 2007 года.

По сравнению с декабрем прошлого года январские показатели экспорта и импорта упали на 12,1% и 36,9% соответственно, свидетельствуют данные Центробанка. По сравнению же с январем 2007 года экспорт вырос на 57,9% (до 34 млрд долларов), импорт - на 34,3%, (до 15,8 млрд).

В своем прогнозе социально-экономического развития страны до 2020 года МЭРТ, опираясь на прогноз динамики мировых цен на нефть, предсказывал обнуление сальдо торгового баланса к 2011 году.

Начиная с 2008 года цена на нефть должна пойти вниз, заявляли в МЭРТе. Пока происходит ровно наоборот, и стоимость барреля продолжает расти. Впрочем, обнуление внешнеторгового баланса неизбежно, считают эксперты. Выравнивание баланса по экспортным и импортным операциям может означать девальвацию рубля и нестабильность российского финансового рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговый баланс России благодаря нефтедолларам достиг исторического максимума в 18,3 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.