Торговый оборот между Арменией и Россией за январь-август 2009 года составил 533.9 млн. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2009 года

При общем уменьшении внешнеторгового оборота на 30%, внешнеторговый оборот между Арменией и Россией за январь-август 2009 года уменьшился по сравнению с тем же показателем прошлого года лишь на 15.5%, составив около 533.9 млн. долларов, сообщил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, выступая на конференции “Россия-Армения: экономическое сотрудничество”, организованной в рамках Второй российской промышленной выставки Expo-Russia 2009 Armenia. «В последние годы наблюдалось повышение активности в торгово-экономических отношениях наших стран, но в связи с мировым экономическим кризисом темпы несколько замедлились», - сказал он.

В то же время, по словам министра, в общем показателе внешнеторгового оборота Армении за январь-август 2009 года, товарооборот с Россией возрос на 3,8% и его удельный вес составил 22, 6%.

В этом контексте Ерицян добавил, что, несмотря на все сложности и вызовы постоянно меняющегося современного мира, экономические связи между Арменией и Россией продолжают оставаться традиционно крепкими. «Россия, как и прежде, занимает первое место в списке торговых партнеров Армении», - отметил министр.

При этом, по его словам, общий объем российских инвестиций в Армению на сегодняшний день составляет 3 млрд. долларов, из которых прямые инвестиции составляют 2,3 млрд. долларов. «В январе-июне 2009 года объем российских инвестиций составил около 122.2 млн. долларов, из которых прямые инвестиции составляют около 98.9 млн. долларов», - добавил министр экономики.

Как отметил Ерицян, число предприятий с участием российского капитала в Армении по состоянию на 1 января 2009 года увеличилось, составив 1116, против 984-х за тот же период 2008 года - рост 13,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговый оборот между Арменией и Россией за январь-август 2009 года составил 533.9 млн. долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.