Торгпред США призвал конгрессменов отменить поправку Джексона-Вэника и не связывать ее с «списком Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Спецпредставитель США по вопросам торговли Рон Кирк обратился к конгрессменам с призывом не увязывать законопроект о «списке Магнитского» с отменой ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наша приоритетная задача - чтобы конгресс отменил поправку Джексона-Вэника отдельным законопроектом, который будет касаться лишь вопросов, связанных с сохранением нашей конкурентноспособности. А мы, в свою очередь, продолжим нашу работу с конгрессом по вопросам, связанным с нашими опасениями относительно прав человека в России», - заявил Кирк, выступая в Американской торговой палате в Москве.

Спецпредставитель США по вопросам торговли также подчеркнул, что если конгресс не восстановит нормальные торговые отношения с Россией в самое ближайшее время, американский бизнес уступит позиции на новом рынке конкурентам из Европы.

«Когда Россия вступит в ВТО, мы должны быть уверены в том, что американский бизнес сможет воспользоваться всеми преимуществами, и потому нам необходимо отменить поправку Джексона-Вэника», - сказал Кирк.

В четверг международный комитет палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Теперь законопроект рассмотрят юридический и финансовый комитеты, после чего, в случае одобрения, он отправится на рассмотрение палаты представителей в полном составе. Сенат параллельно рассматривает аналогичный законопроект. Шансы на то, что «список Магнитского» парламентарии одобрят, очень высоки.

Тем не менее, некоторые конгрессмены и сенаторы хотят действовать наверняка: они отказываются поддержать отмену поправки Джексона-Вэника без одновременного утверждения «списка Магнитского».

Администрация США, признавая в целом необходимость привлечения внимания к проблеме нарушений прав человека в РФ, выступает против некоторых предложений конгрессменов и сенаторов, и, в первую очередь, призывает их не связывать «список Магнитского» с вопросом об отмене поправки Джексона-Вэника. РФ не раз заявляла, что попытка США увязать отмену поправки Джексона-Вэника с ситуацией с правами человека в РФ неприемлемы и не останется без ответа со стороны Москвы. Как заявил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Россия готова принять ответные меры в случае принятия США нового антироссийского закона взамен поправок Джексона-Вэника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торгпред США призвал конгрессменов отменить поправку Джексона-Вэника и не связывать ее с «списком Магнитского»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.