Торжество нормы. Кевин Костнер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2019 года

Более того — даже среди недоброжелателей он слывёт глубоко порядочным человеком. Костнер – киноактёр высокого полёта и знамя профессии всегда несёт с честью. Для него немыслимы халтура и "клюква", он никогда не соблазняется возможностью "выехать" за счет прошлых заслуг. Кого бы ни играл Кевин Костнер, для него это не развлечение и не самолюбование, а жестокий труд, хоть и далеко не всем заметный.

Чужое невнимание к собственному высшему пилотажу актёра не очень беспокоит. Для настоящего художника всегда справедлив девиз "Прочь, непосвященные!"

Два "Оскара", "Золотой глобус", "Эмми", звезда на голливудской "Аллее славы"... Добавим к этому внушительный список сыгранных ролей, ставших легендарными: образы Робина Гуда или Телохранителя, бейсболиста, стрелка, теннисиста, наездника, любовника… Для Костнера характерны галантная мужественность, сдержанный благородный темперамент, обаяние атлетичного, но скромного соблазнителя красавиц. И всё это без помпы, самопиара, капризов и прочих актёрских штучек. Не рвач, не зануда, книжки читает и в политиканах не состоит. Разве такое бывает?..

У Кевина Костнера бывает. Для тенниса, бокса, гольфа, бейсбола, конкура, "суперменского" хобби — сёрфинга, лихой игры на гитаре и крепкого вокала... да, он же еще сведущ в финансах и в кинопроизводстве… Так вот, для всех этих навыков и профессий, которыми он владеет в совершенстве, а не любительски, нужны дисциплина и воля. И фантастическая распорядительность, чтобы всё это совместить и не растерять. И это помимо самого главного, за что мы Костнера любим и ценим — за актёрское мастерство и виртуозное владение режиссурой как профессией, а не артистической забавой. А ещё на всё это нужно время и физические силы. Не говоря уж о том, что Костнер успевает семерых детей воспитывать, родителей навещать и вести хозяйство, где один особняк на двадцать миллионов потянет.

Так в чём же его секрет? Что — изысканная червоточина или тайная страсть делает этого мужчину и актёра по-настоящему интересным? Можно найти в нем, слава богу, один недостаток — всю жизнь Кевин Костнер был непостоянным в отношениях с женщинами. Если бы не это, быть ему "самим совершенством" — а оно, согласитесь, невероятно скучно.

Биография Кевина кажется тривиальной. Но присмотримся. Его детство и возмужание для кинозвезды нетипичны — до неприличия благополучны. Ни разводов родителей, ни тайных беременностей малолеток-сестёр, ни жестокой поножовщины с одноклассниками. Обошлось без голода и нищеты, без приводов в 14 лет в полицию за травку или угон чужого "шевроле". Нехорошо, Кевин, нехорошо — так нарушать правила имиджмейкеров. Хоть бы психоаналитик какой-нибудь был замешан, или какой-нибудь соблазнитель, или школьная училка-нимфоманка! Так нет… Даже этих деталей не подарил любопытствующей почтеннейшей публике и подвёл своих пиарщиков.

Родился Кевин 18 января 1955 года в простом калифорнийском городке Линвуд. В дружной здоровой семье: мама в департаменте здравоохранения работала, папа тоже был госслужащим.

Калифорния — значит, океан рядом, и юный Кевин с наслаждением рыбачил вместе с отцом и братьями. Гонял в футбол, серьёзно увлёкся бейсболом, мечтал о профессиональной спортивной карьере (возможно, "Янки" в его лице потеряли хорошего питчера). При этом пел в хоре. Не из-под палки — ему пение нравилось. Он ещё запоёт в собственной рок-группе и кантри, и рок-н-ролл.

Семья стала часто переезжать из-за работы отца. Кевин трудно расставался со старыми друзьями, непросто сходился с новыми. Но адаптацию в новых коллективах проходил добропорядочно, а не дрался со всем классом в каждой новой школе, как Джон Леннон.

Короче говоря, Кевин Костнер жил обычной жизнью законопослушного американского подростка. И даже наладился получить доходную и респектабельную профессию, ради чего и поступил на финансово-маркетинговый факультет университета города Фулертон.

Но понесла его нелёгкая в актёрскую студию, где он подцепил "театрального микроба". ...И начались сомнения, метания: моё это или не моё?! Есть даже легенда, что студент-финансист Костнер случайно столкнулся в самолёте с великим Ричардом Бартоном и, напросившись на откровенный разговор со звездой, определился, наконец, с выбором участи.

Что не помешало разумному юноше закончить университет с красным дипломом. Он даже поработал пару месяцев в какой-то конторе по профилю. Но тут всё-таки взбунтовалось и "зажглося ретивое": Кевин бросил всё, пошёл против воли родителей и уехал покорять Голливуд. Жил скрытно. Прилежно и страстно учился в актёрской школе. За неё надо было платить — и Костнер подрабатывал рыбаком, гидом, шофёром, снимал скромное жильё. Как ему, утомленному пустотой карманов, было не принять предложение сняться в мягком порно под интригующим названием "Дикий пляж". Снялся, и что с того? С кем не бывает? Тем более, заплатили прилично… Спустя многие годы ему эту пикантную историю гиены пера сладострастно припомнят.

Но вот и первый достойный дебют Костнера — серьёзная роль в вестерне "Сильверадо" 1985 года. Это был первый его мужественный герой — ковбой. Он был чертовски хорош с "писмейкером" 45-го калибра, державшийся в седле как команч! Далее главная роль в римейке "Неприкасаемых" 1987 года (знаменитой подлинной истории о том, как Аль Капоне, наконец-то, дождался Алькатрас). Костнер сыграл изрядно — очень всерьёз и с настоящей атмосферой ретро. Не посрамил своих блестящих партнёров Де Ниро, Коннери, такого же молодого тогда Энди Гарсия.

Твёрдая слава пришла к Костнеру после "Дархэмских быков" 1988 года. Это фильм про бейсбол, который является то ли национальным американским спортом, то ли национальной американской болезнью. Через два года он предстал как обольстительный лётчик, мачо и мститель в "Мести". В этом же году пошел на сумасшедший риск в качестве режиссёра и продюсера — фильм "Танцы с волками", где заодно сыграл главную роль. Риск увенчался победой — "Оскаром". Правда, фильм собрал и завистливые, и даже скандальные рецензии. Плевать на них! В следующем году Кевина ждал крупнобюджетный "Робин Гуд: Принц воров", где он выступал в той же комбинации — продюсер, режиссёр, главный герой. Удача. Да что там говорить — все сто раз видели этот фильм!

Дальше перечислять успехи Костнера будет навязчиво и неуместно — отечественные зрители на него насмотрелись и сами в курсе. Стоит упомянуть вот о чём: "Телохранитель" принёс мировую славу и баснословную прибыль. Затратные "Водный мир" и "Почтальон" с треском проваливались в прокате, и у студий были очень серьёзные финансовые проблемы, а в Голливуде этого не любят. Но наш герой продолжал неистово рисковать как продюсер, чем снискал уважение к его проектам у директоров студий.

И не было подарков судьбы, а профессиональных провалов и катастроф — сколько угодно. Но Костнер с ними справлялся. Какой ценой, непонятно. Кто-нибудь другой, пожиже, давно бы спился или сгнил на игле (типичные голливудские, вообще кинематографические, истории). А он ещё, после пережитых и преодолённых поражений, ракеткой и клюшкой размахивает, и на лошадях гарцует, и отлично делает то, что другие умеют плохо!

Для интересующихся затронем аспект посложнее: Кевин Костнер — актёр "школы переживания", редкий мастер игры нюансов. Подобная актёрская техника требует огромных эмоциональных затрат, длительной и кропотливой работы над ролью, неважно, проста она, или сложна. Полного погружения во внутреннюю жизнь образа и полной самоотдачи. Тут не прокатишь на мужском обаянии, названном бездарными журналистами харизмой, и прикольных штампах.

К счастью Костнера, его не очень беспокоит дилетантское невнимание поверхностных критиканов. Хотя он от них болезненно и хамски схлопотал. После присуждения ему "Оскара" за "Танцующего с волками", за которые он был избран Киноакадемией актёром года, раздались гвалт и улюлюканье о несправедливости награждения и похабные оскорбления в адрес автора. За "Телохранителя" он вместе с Уитни Хьюстон получил не меньше оплеух.

Возможно, понимая неизбежность пасквилей как издержки профессии, Кевин вычеканил свой собственный имидж жёсткого интроверта, защищённого от любого фамильярного вмешательства. Он скрыл художническую ранимость и впечатлительность. Костнер — супермен-интеллектуал, потому сторонится участия в рекламных компаниях, интервью даёт редко, сухо, исключительно по делу.

Костнер "павлиньими демаршами" не занимается. И в этом он не одинок. Его достойную позицию всегда разделяли Аль Пачино, Шон Пенн, Том Берринджер, Клинт Иствуд, Роберт Рэдфорд, Антонио Бандерас… Именно поэтому в сложном самодовлеющем мире мегазвёзд эти мастера создали вокруг себя поле рыцарства и достоинства.

Отметим одну из последних актёрских работ мастера — "Преступник" 2016 года. Вроде и сюжет избитый — фантастический боевик. И никаких особых открытий в области синематографа. Но поражает нерастраченная мощь главного героя Кевина Костнера, без преувеличения шекспировская палитра поведения в простых поднадоевших предлагаемых обстоятельствах. С поразительной точностью, остротой и чистотой исполнения. Костнер не затвердел, не устал, не "забронзовел". От него постоянно ждёшь чего-то особенного, настоящего. Не бьющего на внешний эффект, а живого, жестокого и нежного, волнительного и поэтичного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торжество нормы. Кевин Костнер», автор: Елена Копцева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.