Торможение «Турецкого потока»: Турецкий министр энергетики не приехал на запланированную встречу с главой «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

Встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы «Газпрома» Алексея Миллера, запланированная на 17 июня в Санкт-Петербурге, не состоялась.

Причина и перспективы переноса встречи источник не уточняются.

Между тем, ранее в консульстве Турции в Санкт-Петербурге по телефону подтвердили, что Йылдыз не приедет. «Можем сказать, что он (Йылдыз) не приезжает», — сказала в консульстве, сообщает РИА Новости.

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа.

В ходе предыдущей встречи Миллера и Йылдыза в начале мая было принято решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», достигнута договоренность о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по «Турецкому потоку» в декабре 2016 года.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что межправсоглашение с Турцией по проекту «Турецкий поток» может быть подписано до конца июня.

«Недавно встречались с представителям Минэнерго Турции и никаких сомнений представители парламентского большинства, который отвечают в том числе за разрешения на изыскательские работы, не поставили», - добавил он.

«Никакого риска по первой нитке «турецкого потока» нет и быть не может, потому что она посвящена поставкам газа в Турцию. После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких обстоятельствах. И в этой связи самый простой способ обеспечения Турции — это «Турецкий поток», - сказал Медведев.

Медведев также сообщил, что ориентировочная стоимость первой нитки газопровода «Турецкий поток» может составить 3,3 млрд евро.

Он добавил, что данная цифра ориентировочная и сформирована исходя из стоимости газопровода «Южный поток», который предполагал строительство трубы до Болгарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торможение «Турецкого потока»: Турецкий министр энергетики не приехал на запланированную встречу с главой «Газпрома»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.