Торшин призывает срочно проверитьбезопасность молодежных лагерей в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

Теракт в Норвегии показал, что в миренет безопасных с точки зрения террористических атак стран, считают вСовете Федерации.

«Произошедшее в Норвегии показывает с абсолютной очевидностью, чтосегодня в мире нет неуязвимых стран, какими бы высокими достижениями онини обладали с точки зрения террористической опасности», - сказал всубботу «Интерфаксу» и.о. спикера верхней палаты Александр Торшин.

При этом он считает, что в борьбе с терроризмом необходимо ещебольше консолидировать усилия международного сообщества и предпринятьсистемные меры, поскольку угроза терроризма стала сегодня угрозой номеродин.

Вместе с тем Торшин обратил внимание на то, что в результатестрельбы в молодежном лагере погибло более 80 детей.«В этой ситуации нам надо срочно проверить без лишнего ажиотажа ишумихи все детские оздоровительные и учебные заведения», - подчеркнулТоршин.

При этом он отметил, что на днях в Красноярском крае педофилспокойно зашел на территорию пионерского лагеря и изнасиловал трехнесовершеннолетних девочек.

«В этой связи приведу, может, неуместноесравнение, но посмотрите, как у нас охраняются банки. Я не против того,чтобы деньги охраняли, но возникает вопрос: у нас что, деньги дорожедетей? Или же другой пример. В России на каждых четырех заключенныхприходится по одному охраннику. А дети, по сути, предоставлены сами себес точки зрения безопасности. И события, которые периодически происходяту нас то в школах, то в детских садах, то в пионерских лагерях, этотолько подтверждают», - сказал Торшин.

Он призвал власти в регионах провести тотальную ревизию того,насколько надежно обеспечивается безопасность в детских учреждениях имолодежных лагерях. «Достаточно ли там охраны, бдительно ли онаисполняет свои обязанности. Там, где ее нет, значит, надо поставитьнезамедлительно. Делать это надо в каждом регионе оперативно.Посмотрите, идет волна обострения преступности против детей», - сказалТоршин.

Он сообщил, что посетил посольство Норвегии, где оставил запись вкниге соболезнований и положил цветы. «Российская сторона оченьсочувствует норвежцам, потому что мы как никто другой знаем, что такоетерроризм, и мы ближе всех им по духу и солидарности, а принеобходимости национальный антитеррористический комитет будет готовпредложить свое содействие. У нас есть большой и, к сожалению, печальныйопыт борьбы с терроризмом», - пояснил Торшин, являющийся членом НАК.

В свою очередь другой сенатор, глава комитета по обороне ибезопасности Виктор Озеров, высказывая предположение о причастности ктеракту в Норвегии, не исключил, что это может быть дело рук исламскихрадикалов.

«Норвегия как полноценный член НАТО принимает участие во всехвоенных операциях альянса в Ливии, Ираке и Афганистане и вполневозможно, что организаторы этого теракта могут находиться средиисламских радикалов», - не исключил Озеров.

Вместе с тем, по его словам, версия о том, что за этим терактомстоит псих-одиночка, маловероятна. «Совершенно очевидно, что к этомутеракту долго и тщательно готовились, изучив все слабые места, ипсих-одиночка вряд ли мог бы разработать и реализовать самостоятельнотакой масштабный теракт», - полагает Озеров.

В то же время он не исключает, что речь может идти о какой-торадикальной группировке внутри самой Норвегии. «Не исключено, чтозадержанный гражданин Норвегии, который расстрелял детей на острове, былсвязан с какой-нибудь радикальной группировкой правого или левого толка,которая недовольна проводимой политикой правящей Рабочей партии. Впользу этой версии говорит и выбор цели - дом правительства и лагерьмолодежи, где отдыхали сторонники правящей партии», - заключил Озеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торшин призывает срочно проверитьбезопасность молодежных лагерей в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.