Тот, кто прибегает к силе, наносит огромный урон, прежде всего, своему народу, считает экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Тот, кто прибегает к силе, наносит огромный урон, прежде всего, своему народу. Об этом в интервью, опубликованном на сайте еженедельника «Еркир», заявил сопредседатель в 1992-1996 годах Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров. Комментируя мнение о том, что только после того, как к власти пришел Гейдар Алиев, ему удалось ценой неимоверных усилий собрать в своих руках управление разрозненными вооруженными группами и обеспечить соблюдение режима прекращения огня, и что неупоминание этого факта «является искажением истины и преследует цель выставления именно официального Азербайджана в виде агрессора», Владимир Казимиров отметил, что “и у армянских сторон это был период становления военных структур – они также могли ссылаться на неподконтрольные формирования (иногда те и проявляли себя, но намного меньше и реже). Стоит признать, что армяне, особенно карабахские, были собраннее и организованнее; почти не впадали в нарушения договоренностей, не прибегали к подобным ссылкам). Власти имеют свою долю ответственности за происходящее в каждом государстве”. По его словам, дело не ограничивается событиями на фронте. “А как было в столицах, в штаб-квартирах? Не полевые командиры, а именно официальный Баку уходил от многих мирных инициатив (и при Эльчибее, и при Г.Алиеве), тогда как армяне почти всегда давали согласие. Иногда Баку вообще не отвечал на предложения. Часто выдвигал предварительные условия для прекращения огня. Договорённость о прекращении огня с 17 декабря 1993 г. похоронена в Баку, а не на фронте (можно опубликовать документы)”, - отметил российский дипломат. А ведь от этого, от прекращения военных действий прямо зависело, будут ли выполняться резолюции Совета Безопасности ООН (и в этом ключевом требовании, и в остальных). По его словам, уже при наличии всех четырёх резолюций Баку четыре раза сорвал прекращение огня и ещё 4 раза ушёл от оформления таких договоренностей, проводил массированное зимнее контрнаступление. “Вот почему я могу судить о том, кто отдавал предпочтение силовому решению конфликта. Вернёмся в наши дни. Кто опять говорит, что прибегнет к его решению силой? Опрометчиво не хочет учиться даже на собственных ошибках. Пусть бы трубадуры реванша сделали и опубликовали расчёты - во что это обойдётся обоим народам или хотя бы своему собственному? Извините за длинный ответ и за прямоту - был и остаюсь решительным противником кровавых грёз и обмана народа”, - резюмировал Владимир Казимиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тот, кто прибегает к силе, наносит огромный урон, прежде всего, своему народу, считает экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.