Точное число армянских исторических памятников на территории Турции неизвестно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Ахтамар является общемировым достоянием, и поэтому турецкое правительство приняло решение о его восстановлении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил историк Самвел Карапетян. По его словам, храмовому комплексу Ахтамара нет аналогов в мировой архитектуре и скульптуре. «Ахтамар уникален, но вместе с тем он будет приносить турецкому правительству огромную прибыль из-за притока туристов. А что будет написано на доске на стене храма – это второстепенный вопрос. Сейчас в Турции восстанавливаются греческие, армянские, ассирийские памятники архитектуры – на каком памятнике они захотят написать, кому он принадлежит, на том и напишут», - сказал Карапетян.

Армянский историк также заметил, что точное число историко-культурных армянских памятников на территории Турции неизвестно. «По данным Константинопольского патриархата за 1912-1913 годы, в Западной Армении насчитывалось 2100 действующих церквей. В это число не входили часовни, закрытые и полуразрушенные церкви. Из 8 тысяч сел Западной Армении до 1915 года 3 000 были полностью армянскими, и значит, в каждой деревне была церковь, а иногда и две. Я думаю, что речь может идти о тысячах армянских памятников по всей Турции. Не все из них равноценны, но они были. Ахтамар счастливо избежал участи церквей в Муше и Карсе, которые были превращены в мечети», - подчеркнул Карапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Точное число армянских исторических памятников на территории Турции неизвестно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.