Точно в срок: небоскреб в Грозном, обгоревший прошлой весной, восстановлен ко дню города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Высотное здание комплекса «Грозный-Сити», загоревшееся в апреле 2013 года, как и было обещано, полностью восстановлено после пожара, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя мэрии Грозного. Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал восстановить здание к 30 сентября, доверив эту задачу своему брату.

«Все работы по восстановлению обгоревшей части здания можно считать завершенными. Высотка готова к открытию, и произойдет это 5 октября, в день празднования Дня города Грозного», - сказал представитель мэрии столицы Чечни.

Отметим, что чуть больше полугода понадобилось властям Чечни, чтобы оценить ущерб от пожара, найти виновного в поджоге, осудить его и восстановить здание, причем точно в установленный срок.

Пожар в 40-этажном доме, который Кадыров переименовал из «Олимпа» в «Феникс», произошел 3 апреля. Огонь охватил все этажи, кроме первого. Здание еще строилось и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших. Генпрокуратура РФ выдвинула версию умышленного поджога. Независимые эксперты предположили, что в здании могли воспламениться некачественные материалы.

Позже виновным в пожаре был признан механик Магомед-Амин Амиров. По версии следствия, Амиров, «самовольно» находясь в здании на четвертом этаже «по делам, не связанным с трудовой деятельностью», поджег рубероид газовой горелкой, когда пытался склеить стыки рубероида. Суд приговорил Амирова, признавшего свою вину, к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. При этом ущерб от пожара оставил сумму в 332,45 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Точно в срок: небоскреб в Грозном, обгоревший прошлой весной, восстановлен ко дню города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.