Травмированный турист из Нижнего Новгорода поднят из пещеры на Алтае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2008 года

Спасатели подняли из пещеры на Алтае туриста, получившего травму на глубине около 300 метров, сообщил в четверг сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Алтайскому краю.

Незарегистрированная группа туристов из Нижнего Новгорода 7 января осуществляла спуск в пещеру «Алтайская». В шести километрах от входа в пещеру, на глубине около 300 метров один из пяти туристов получил травму - вывих плечевого сустава. Самостоятельно поднять пострадавшего из пещеры туристы не смогли, передает РИА «Новости».

Во вторник, 8 января, к месту происшествия прибыла группа спасателей. Утром 9 января началась прокладка страховочных перил, которая, по словам начальника спасательного отряда, могла занять до двух суток.

«Вчера около 22:00 (19:00 по московскому) спасатели подняли туриста из пещеры. Вместе с ним из пещеры поднялся еще один турист из этой группы, который караулил травмированного. У него обморожение пальцев», - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, состояние обоих туристов удовлетворительное - обморозивший пальцы в госпитализации не нуждался, а второго спасатели доставили в больницу.

Напомним, это лишь один из инцидентов, произошедших в дни новогодних каникул в горах Алтая. Накануне стало известно о том, что в ущелье Актру погиб мастер спорта по альпинизму Михаил Недопойко из Новосибирска. Тело погибшего альпиниста в среду было доставлено в Новосибирск. Спортсмен совершал восхождение вместе с группой без страховки. Однако случайно провалился на глубину 15 метров в трещину в Актруйском леднике, запорошенную снегом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Травмированный турист из Нижнего Новгорода поднят из пещеры на Алтае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.