Традиции возвращаются: В независимой Армении впервые отметили День работника сферы сельского хозяйства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Тем не менее, по состоянию на август 2011 года валовой объем произведенной сельхозпродукции в Армении составил 131,5 млрд. драмов, что на 62% больше аналогичного периода 2010 года. Среди достижений сферы можно выделить производство зерновых культур, что является результатом реализации разработанной Министерством сельского хозяйства и одобренной правительством программы развития семеноводства в стране на 2010-2014 годы. За счет импортированных по этой программе элитарных семян российской пшеницы удалось увеличить урожай на 90 тыс. тонн, а посевные площади на 17 тыс. га при том, что в предыдущие годы эти территории были сокращены на 10 тыс. га. Однако на сегодняшний день в Армении есть порядка 340 тыс. фермерских хозяйств, которые обрабатывают 430 тыс. га, а это говорит о том, что на долю одного хозяйства приходиться очень маленький показатель, поэтому важно, чтобы реализуемые в сфере программы были более эффективными.

Надо отметить, что правительство Армении разработало и утвердило концепцию развития не только сферы сельского хозяйства, но и самого села, что предусматривает обеспечение сельчан благоприятными условиями жизнедеятельности. На этом пути властям оказывают содействие международные организации, в частности, по линии модернизации и создании необходимых инфраструктур, что позволит в 2012 году повысить производительность сферы на 30% за счет формирования коопераций и внедрения эффективных систем управления сельхозресурсами в 55 общинах областей республики.

С целью же стимулирования сферы 14-16 октября в Ереване в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна организован международный «Армагрофорум», который собрал воедино более 1000 гостей из Армении, НКР и России, Украины, Грузии, Ливана, Ирана, Польши, Латвии, США и Франции. Форум приурочен к празднованию 20-летия независимости Армении, а также празднованию Дня работника сферы сельского хозяйства 16 октября, который в Армении отмечается впервые. И действительно, армянскому фермеру надо вознести хвалу за непосильный каждодневный труд в трудных условиях. Форум также нацелен на привлечение иностранных инвестиций, поскольку, как уверен министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, «умные люди сегодня инвестирую в сельское хозяйство». По этому поводу недалекий от сферы генеральный исполнительный директор «АКБА-Кредит Агриколь Банка» Степан Гишян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что их немного, есть, конечно, несколько удавшихся примеров, но, в основном, местные хозсубъекты пытаются развиваться, и им это удается, добавив, что сфера сельского хозяйства очень рискованная. В целом же банкир положительно оценивает 2011—ый сельскохозяйственный год. Хорошие перспективы есть для перерабатывающей отрасли, которая за последние годы набрала значительный размах и начала экспортировать свою продукцию. «Для вхождения на нанковые рынки требуется время, но с учетом тех тенденций, которые мы сейчас наблюдают, можно сказать ситуация вполне удовлетворительна», - подчеркнул он.

Среди основных проблем в Армении остается повышение уровня продовольственной самообеспеченности, и здесь есть задача довести этот уровень в ближайшие годы до 80%.

По поручению президента Армении Сержа Саргсяна была разработана и утверждена концепции обеспечения продовольственной безопасностью в Армении 2010-2020 гг. На сегодняшний день уровень продовольственного самообеспеченности в Армении составляет порядка 60%. Принятие концепции продовольственной безопасности устанавливает серьезные основы в направлении стимулирования местного производства, особенно в сфере сельской продукции, механизмы для доступного и долгосрочного кредитования фермеров и вовлеченных в агропродовольственную систему предприятий.

Это еще более актуально на фоне того, что международные организации, в частности Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует высокие цены на продовольствие, определяемые как основной фактор, подрывающий продовольственную безопасность на глобальном уровне, и источник глубокого беспокойства для международного сообщества. В то же время сильные экономики и высокие цены на продовольствие являются стимулом для увеличения долгосрочных инвестиций в аграрный сектор, которые могут внести вклад в улучшение продовольственной безопасности в долгосрочном периоде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Традиции возвращаются: В независимой Армении впервые отметили День работника сферы сельского хозяйства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.