Традиционная отрасль Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Международный агропромышленный молочный форум, который накануне стартовал в Доме правительства Московской области, проходит в Красногорске уже во второй раз. Два дня ведущие российские эксперты, а также гости из 32 стран оценивают состояние и перспективы традиционной для Подмосковья аграрной отрасли. На повестке дня – запуск крупных инвестиционных проектов.

Деньги на молоко

Инициатором создания в Московской области площадки для обсуждения проблем российской молочной индустрии стал глава региона Андрей Воробьёв. Губернатор поставил задачу довести объем производимого молока до 1 млн тонн в год к 2020 году и выйти на показатель самообеспеченности 47%.

На первом молочном форуме, который состоялся в конце прошлого года, был подписан ряд соглашений, давших толчок активному развитию молочной промышленности в Подмосковье. Второй форум начался с заявлений федерального масштаба – об увеличении мер поддержки аграриев.

– Пришло время серьезных инвестиций в молочную отрасль, – заявил Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ. – Московская область – регион с высоким потенциалом развития. Но инвесторам, бизнесу нужны понятные и стабильные правила игры, чтобы прийти в эту отрасль. На государственном уровне решено увеличить сроки кредитования проектов до 15 лет с субсидируемой процентной ставкой. Будет увеличена и компенсация капитальных затрат производителей с 20 до 35%.

По словам Аркадия Дворковича, в Минсельхозе РФ будет сформирован реестр значимых проектов, их господдержка будет давать гарантии банкам. Сохранится и поддержка текущей деятельности предприятий, им будут также выделяться субсидии производство молока. Системная помощь со стороны государства позволит привлечь в эту отрасль инвестиции, в том числе и зарубежные, благодаря чему удастся достичь стопроцентной самообеспеченности населения молоком.

– По мясу птицы и свинине наши производители хорошо продвинулись в период действия санкций. Были построены сотни новых комплексов, самообеспеченность этой продукцией близка к 100%. Теперь на повестке дня – молоко – более инвестиционно емкий продукт, – заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. – Молочный форум – уникальная агитационная площадка для инвесторов. Львиную долю молока мы должны производить сами. Когда есть политическая поддержка, понимание – мы горы свернем.

Итоги года

– Год, прошедший после первого форума, – слишком малое время, чтобы увидеть конкретные результаты по увеличению объемов производимого молока, но он показателен, чтобы оценить реакцию инвесторов, – считает Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области. – А реакция имеется – уже в следующем году мы увидим существенный рост молочного производства благодаря запущенным проектам.

Один из таких крупных проектов – строительство вьетнамским концерном на территории Московской области молочных комплексов. На первом форуме были проведены переговоры и в октябре уже подписано соглашение о реализации проекта с объемом производства 200 тыс. тонн молока в год. Объем инвестиций в этот проект составит 500 млн долларов.

Плюс к этому в настоящее время активно идет взаимодействие с Российским фондом прямых инвестиций на тему размещения на территории Московской области молочных комплексов компанией CP Group (Китай).

В этом году начато строительство трех животноводческих комплексов в Наро-Фоминском, Озерском и Шатурском районах с объемом инвестиций 2,2 млрд рублей. В начале следующего года начнут реализацию еще 4 проекта на сумму 6,2 млрд рублей.

– Благодаря инвестициям в молочное животноводство в 2015 – 2017 годах на территории Московской области будет введено в эксплуатацию 9 объектов с объемом производства 193 тыс. тонн молока в год, – отметил Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. – Объем инвестиций по ним составит 38 млрд рублей. Новыми рабочими местами будут обеспечены 1,5 тыс. человек, порядка 40 тыс.гектаров земли будут введены в сельхозоборот.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Традиционная отрасль Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.