Традиционный Крестный ход у Колизея прошел с «китайским акцентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Несмотря на проливной дождь и порывистый ветер, накануне вечером, в пятницу Страстной недели (Архивная копия от 7 июня 2020 на Wayback Machine), отмечаемой сейчас западными христианами, у стен древнего Колизея в Риме собралось свыше 300 тыс. верующих для того, чтобы присутствовать на традиционном Крестном ходе, возглавляемом Папой Римским Бенедиктом XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine).

Торжественная процессия, взявшая старт внутри амфитеатра Флавиев, где когда-по погибали за веру первые христиане, продвигадась к Палатинскому холму с 14 остановками ("стояниями"), каждой из которых посвящено отдельное молитвенное размышление.

Раньше тексты таких посланий писали сами понтифики, однако со временем эту почетную обязанность выполняют назначенные папским двором авторы. В этом году теологическое осмысление страданий Христа и их отражение в современном мире изложил по поручению Папы Ратцингера католический архиепископ Гонконга кардинал Джозеф Цзэн.

Наблюдатели отмечают, что это неслучайный выбор, он показывает особое внимание, уделяемое сейчас Святым Престолом отношениям с Китаем. Этот выбор находится в одном ряду с шагами руководства Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), направленными на нормализацию отношений с Пекином. Среди них заметно сдержанная и несколько "запоздалая" реакция(недоступная ссылка) Римского Первосвященника на последние события в Тибете.

Вместе с кардиналом Руини, викарием Рима, символический крест несли представители клира и паломники из разных стран, в их числе активисты международных молодежных католических движений. Они будут принимать Бенедикта XVI в Австралии в июле нынешнего года по случаю Всемирного дня молодежи.

Крестный ход, который продлился почти до полуночи по местному времени, транслировался по системе Евровидения на 70 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Традиционный Крестный ход у Колизея прошел с "китайским акцентом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.